Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Клаус Хиллебранд | Tageszeitung

Ни один нацист не должен чувствовать себя в безопасности

По заявлениям сотрудников Центра Симона Визенталя, обнаружение 97-летнего венгра Ладислауса Чижика-Чатари стало большим успехом в деле поимки нацистских преступников, пишет Tageszeitung.

25 тыс. долларов США - такова награда, которую обещает организация и иерусалимский "охотник за нацистами" Эфраим Зурофф за указание местонахождения нацистских преступников и их пособников. Operation Last Chance - такое название носит инициатива Зуроффа по поимке бывших нацистов по всему миру. Вечером в воскресенье был обнаружен Ладислаус Чижик-Чатари, в годы Второй мировой войны служивший начальником полиции в одном венгерском городке и, по данным Центра Симона Визенталя, участвовавший в депортации в Освенцим 15700 евреев.

Как заявил в беседе с изданием сам Зурофф, "венгерские власти в течение 10 последних месяцев знали о месте нахождения Чижика-Чатари", однако ничего не предпринимали.

Как отмечает автор публикации, "охотник за нацистами" сталкивается с трудностями именно в Восточной Европе: местные власти не демонстрируют желания сотрудничать. Дело в том, что Чижик-Чатари - не единственный оставшийся в живых нацистский преступник, однако в списке Центра Симона Визенталя он занимал одну из ключевых позиций.

Как пишет далее автор, и спустя 70 лет после Холокоста по всему миру действуют организации, выслеживающие нацистских преступников. В США это Office of Special Investigation (OSI), в Германии - Центральный офис по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге и Генеральная прокуратура в Дортмунде. И постоянно эксперты обнаруживают новые фамилии, нередко работая с архивами. "Все эти организации пришли к консенсусу, что безнаказанным не остается никто - даже самые престарелые фигуранты".

Несомненно, замечает автор, судебный процесс тормозят и возраст обвиняемых, и состояние здоровья. Случается так, что предполагаемые преступники не доживают до начала процесса, чаще экспертиза подтверждает, что они слишком больны для участия в судебных заседаниях или страдают старческим слабоумием.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru