Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Карстен Хойхерт, Эдмунд Штойбер, Хорст Тельчик, Клаус Тепфер | Die Welt

Вступление России в ВТО - исторический шанс

Члены немецкого управляющего комитета Российско-германского сырьевого форума приветствуют решение Государственной Думы о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом четверо членов комитета пишут в статье для Die Welt.

По их словам, в результате вступления в ВТО экономика России получит важный импульс к развитию: усилится конкуренция, цены снизятся, предприятия будут вынуждены повысить производительность труда, а субсидии и таможенные пошлины придется значительно понизить. Колоссальную бюрократию нужно будет сократить с помощью реформы системы управления, что существенно облегчит намеченную борьбу с коррупцией.

Если основываться на опыте Китая, пишут авторы, то Россия, согласно существующим исследованиям, сможет в среднесрочной перспективе добиться дополнительного экономического роста в 3% и долгосрочного роста в 11% ВВП. По словам авторов, новые возможности международного сотрудничества откроются прежде всего в сфере услуг, например, в страховании и банковском деле, а либерализация торговли приведет к расширению предложения и повышению благосостояния.

Авторы пишут, что эти процессы наилучшим образом помогут Путину и его правительству сделать Россию современной индустриальной страной и снизить зависимость от сырьевых поставок. Кроме того, по их словам, благодаря созданию и укреплению малых и средних предприятий средний класс получит новые возможности, и эмиграция молодых и хорошо образованных элит, как и отток капитала, существенно снизится.

Авторы отмечают, что как Германия, так и ЕС говорят о партнерстве с Россией, но конкретное содержание сотрудничества пока незаметно для общественности. "По-видимому, не хватает общего стратегического плана", - пишут они.

Однако сейчас, по их словам, ситуация должна измениться, поскольку вступление России в ВТО и в ОЭСР - это "половина пути к общеевропейской зоне свободной торговли". "Это была бы самая большая зона свободной торговли в мире. Какие перспективы для Европы в глобальной конкуренции с Америкой, Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой!" - заключают они.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru