Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Грегори Дж.Уолленс | Forbes

Путин беспардонно использовал Сноудена, пытаясь обелить былые нарушения прав человека

В минувшую пятницу Сноуден был "всего лишь реквизитом" на встрече с правозащитниками и депутатами, утверждает на страницах Forbes юрист Грегори Дж.Уолленс, в прошлом сотрудник федеральной прокуратуры США. Автор называет эту встречу "пресс-конференцией". "Целью было не очеловечивание Сноудена, а очеловечивание правительства Путина как убежища для правозащитников, которые скрываются от правительств, нарушающих права человека (читай, от правительства США)", - пишет автор.

По мнению Уолленса, в зале витал "призрак подлинного разоблачителя - Сергея Магнитского". Он цитирует слова эксперта Нины Хрущевой: "Российские правовые институции все еще управляются в духе сталинских "показательных процессов"; в статье также упоминается о суде над Навальным, Ходорковским и участницами Pussy Riot, об убийствах правозащитников и похищении Развозжаева.

"Магнитский был храбрым разоблачителем. Сноуден, в отличие от Магнитского, не может утверждать, будто разоблачил коррупцию или правонарушения американских чиновников", - пишет автор, поясняя, что программы слежки были одобрены всеми ветвями власти США. Сноуден счел неверным баланс между интересами безопасности и тайной частной жизни, но вряд ли он сумел бы выработать более удачное соотношение.

Возвращаясь к России, автор пишет: "Пресс-конференция [Сноудена] завуалировала ужасное обращение с российскими гражданами, которые посмели выступить против репрессивного правительства. Показательно, что ни Сноуден, ни кто-то другой на пресс-конференции не упомянули о Магнитском или других убитых россиянах, которые пожертвовали самым дорогим за то, что поступили по совести".

Автор прогнозирует: Сноуден проживет остаток жизни в Латинской Америке, где станет орудием пропаганды. Рано или поздно он осознает, что у американцев несравнимо больше личных свобод, чем у граждан этих стран.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru