Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Бегство в страну беглецов

"Не будет преувеличением сказать, что со своим запросом о предоставлении убежища в России американец Эдвард Сноуден плывет против течения", - пишет баварская газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на данные статистики, согласно которым четверть населения России подумывает об эмиграции. Только за первые 6 месяцев текущего года власти Германии получили 9957 запросов от граждан России, в основном уроженцев Чечни и других кавказских республик, и это больше, чем из любой другой страны мира, говорится в статье.

"Те, кто оказывают Сноудену гостеприимство и расхваливают его как "нового диссидента", сами в прошлом ревностно оттачивали мастерство слежки за собственными согражданами... В разоблачениях Сноудена Путина, вероятно, больше всего интересует не то, чьи права ущемили американцы, а как они это все устроили", - пишет Даниэль Брёсслер.

По мнению автора, "Сноуден превратился в трагического героя той истории, которую больше всего любят рассказывать московские властители, - истории о том, что на Западе с гражданскими правами ничуть не лучше, и, следовательно, любая критика в адрес России - лишь политический расчет и желание ослабить конкурента".

"Ничего общего с действительностью тут нет, - считает Брёсслер. - Из-за удушливой стагнации все больше россиян не видят для себя будущего на родине. Но это не проблема Сноудена. Это проблема Путина".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru