Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Андреас Рюттенауэр | Tageszeitung

Российский допинговый рай: всегда прямо в вену

Андреас Рюттенауэр на страницах Die Tageszeitung бичует российский спорт за беспрецедентное использование допинга.

О чемпионате мира по легкой атлетике он пишет: "Очень характерно, что важнейшее соревнование бегунов, прыгунов и метателей в этом году проводится в Москве. Ни в одной другой стране мира допинг не применяется столь безудержно, как в России". В июльском списке спортсменов, не прошедших допинг-контроль, который подготовлен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), значатся 37 спортсменов-россиян, в том числе юниоры. "В погоне за титулами их слишком поспешно накачивают запрещенными препаратами", - поясняет автор.

В статье упоминается курьез, произошедший на первенстве Европы 2010 года в Барселоне: в женском марафоне первое место в итоге досталось итальянской спортсменке Анне Инчерти, которая, согласно протоколу, пришла третьей, так как Наиля Юламанова (Россия) и Живиле Бальчунайте (Литва) попались на допинге. Автор утверждает, что "рейтинги лучших атлетов на крупных спортивных мероприятиях всякий раз перетряхиваются именно из-за нарушений со стороны русских спортсменов". Ситуацию не смог переломить даже принятый два года назад антидопинговый закон, сетует Рюттенауэр.

"Тому, кто готов усомниться в легкой атлетике не раньше, чем на позитивной допинг-пробе поймают легендарного спринтера Усейна Болта, не поможет уже ничто", - резюмирует автор.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru