Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Пол Сонн | The Wall Street Journal

Сноуден просит Россию предоставить ему политическое убежище

"Организовавший утечку информации АНБ Эдвард Сноуден подал прошение о "временном убежище" российским властям во вторник, указав причины, по которым Москва может предоставить защиту 30-летнему бывшему сотруднику компании-подрядчика службы безопасности", - говорится в статье в The Wall Street Journal.

Он подал прошение специальному сотруднику ФМС в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, где находится уже более трех недель, цитирует автор статьи интервью телеканалу "Дождь" Анатолия Кучерены, связанного с Кремлем адвоката, который консультирует американского беженца.

"Отвечая на вопросы о причинах, он ответил, что его преследует (...) американское правительство", - сказал Кучерена. "Он беспокоится за свою безопасность, за свою жизнь. Он боится пыток и боится смертной казни".

Во вторник Белый дом, как представляется, оставил открытой возможность отмены президентом Обамой запланированной встречи с президентом Путиным в Москве 3-4 сентября из-за проблемы со Сноуденом, говорится в статье.

"Хотя российские власти обычно принимают решение по прошениям о временном убежище в течение трех месяцев, по словам Кучерены, решение по делу Сноудена можно ожидать не позднее чем через две-три недели", - пишет автор статьи Пол Сонн.

"Согласно российским законам, временное политическое убежище отличается от постоянного, которое дается президентским указом и предоставляется довольно редко. Статус получившего временное убежище ближе к статусу беженца. Оно дается российской миграционной службой и обычно сроком на один год с возможностью продления", - поясняет корреспондент.

"По словам Сноудена, он хотел бы в конечном итоге отправиться в Латинскую Америку, где Венесуэла, Боливия и Никарагуа предложили ему убежище, но хочет получить разрешение временно оставаться в России, поскольку его путь в эти страны заблокирован", - напоминает Пол Сонн.

"По данным Федеральной миграционной службы, Россия в 2004-2009 годах получила 7335 прошений о временном убежище и удовлетворила их в 3011 случаях", - сообщает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru