Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2017 г.

Виржини Робер | Les Echos

США - Россия: спорные вопросы на столе

Два высокопоставленных дипломата в понедельник встречаются в Вашингтоне, чтобы обсудить "источники раздражения". Белый дом назначил специального советника, в ведении которого будут находиться расследования по подозрениям в сговоре между избирательной кампанией Дональда Трампа и Россией, пишет журналистка французской газеты Les Echos Виржини Робер.

В этот понедельник в Вашингтоне двум опытным дипломатам предстоит разрешить дьявольски запутанное дело. Томас Шеннон, "номер три" в Госдепартаменте США, примет российского замминистра иностранных дел Сергея Рябкова.

Обстановка напряженная - по многим причинам - в частности, из-за вопросов о шпионаже и вмешательстве. В прошлую пятницу официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что в Москве находится слишком много американских шпионов, действующих под дипломатическим прикрытием. Москва не исключает возможности их высылки, дабы отплатить Вашингтону, который выслал 35 российских дипломатов в декабре 2016 года и закрыл два российских жилых комплекса в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, передает журналистка.

Первоначально встреча двух дипломатов была запланирована на июнь в Санкт-Петербурге, затем она была отложена из-за новых американских санкций, связанных с Украиной. Теперь встреча проходит в разгар скандала, отмечает автор: электронная переписка, раскрытая на прошлой неделе сыном президента, подтверждает существование попыток вмешательства Кремля в ход избирательной кампании в США.

Из-за появления новых смущающих фактов Белый дом назначил адвоката Тая Кобба специальным юридическим советником с целью координации ответов на расследования, которые ведет независимый прокурор Роберт Мюллер и комиссии Конгресса, продолжает автор.

"Все это не препятствует желанию Дональда Трампа, отвергающему подозрения в сговоре, "конструктивно работать" с Москвой. К тому же он утверждает, что "очень-очень хорошо" поладил с Владимиром Путиным, с которым впервые встретился на саммите G20 в Гамбурге. В ходе визита в Париж на прошлой неделе, где он с почестями был принят "по-дружески", Трамп заявил на импровизированной пресс-конференции, что "прекращение огня в Сирии доказывает, что переговоры с Путиным прошли успешно".

"По этой линии президент находится в изоляции, поскольку многие конгрессмены сильно настроены против России, на которую они хотят наложить новые санкции", - комментирует Робер.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru