Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2018 г.

Лейол Ливерпуль | The Guardian

Ученые: несчастливый брак может нанести серьезный вред вашему здоровью

"По мнению психологов, несчастливый брак с частыми конфликтами может причинить серьезный вред здоровью", - пишет обозреватель The Guardian Лейол Ливерпуль, комментируя наблюдения ученых из Невадского и Мичиганского университетов за 373 гетеросексуальными парами.

"Мы наблюдали за супружескими парами в течение первых 16 лет брака и сравнивали субъективное состояние здоровья тех жен и мужей, которые сообщали, что у них много тем для конфликтов, и тех, кто сообщал о небольшом числе таких тем", - сказала Рози Шраут, представившая предварительные результаты исследования на конференции Международной ассоциации исследований взаимоотношений в Колорадо.

"Исследователи обнаружили, что конфликты между супругами негативно влияли на здоровье и мужей, и жен, хотя на мужчин конфликты действовали сильнее, чем на женщин. Супруги, соглашавшиеся друг с другом, в начальный период взаимоотношений получали больше пользы для здоровья, но в последующие годы брака защитный эффект согласия исчезал", - говорится в статье.

"Столкновения с частыми конфликтами во взаимоотношениях очень вредны для здоровья, как и нездоровый образ жизни типа курения и употребления спиртного", - заключила Шраут. По ее словам, здоровье особенно страдает, если при ссоре супруги держатся враждебно или энергично обороняются либо если вновь и вновь ссорятся на одну и ту же тему, не находя решения.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru