Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Холод в отношениях между США и Францией "подогрел" итальянское вино

Оппозиция войне в Ираке дорого обошлась Франции. Французско-американская торговая палата обнаружила, что Америка в качестве репрессивной меры бойкотирует французские вина. С февраля по апрель включительно импорт французских вин сократился на 17,2%, а в мае ситуация еще больше ухудшилась. Этим, в числе других, воспользовалась и Италия, которая уже в конце прошлого года отметила рост экспорта своих вин в Америку.

С 2000 года французские вина постепенно уступали место итальянским винам. На американском рынке присутствие французской винной продукции сократилось с 42 до 35%. Одновременно с этим присутствие итальянских вин увеличилось с 25,5 до 28,5%. Но в последние месяцы бойкот продуктов "made in France" стал проявляться самым причудливым образом: люди выливают вино на тротуары, депутаты вводят санкции, "французские тосты" переименовываются в "тосты свободы" и так далее. Помимо Италии ситуацией воспользовалась Австралия, которой сейчас принадлежит 17% рынка.

Французско-американская торговая плата забила тревогу: ежегодный двусторонний товарообмен оценивается в 50 млрд долларов. На долю США приходится 10% всего французского экспорта, и ущерб может оказаться весьма существенным. Однако речь идет не только о вине, американцы бойкотируют и продукты питания, в том числе сыры, говорит французская чиновница Катрин Бодри. Франция ощущает сильную конкуренцию со стороны Италии и в области моды.

Чтобы избежать худшего, французский премьер Жан-Пьер Раффарен объявил "наступление улыбки", и на недавнем приеме в Париже передал американским гостям копию письма, датированного 1781 годом, в котором Бенжамин Франклин благодарил Францию за помощь в войне против Англии. "Наши отношения, - отметил он, - не могут ухудшиться по причине взаимного непонимания по Ираку". Администрация Буша ничего не ответила. Вернее, ответила другим бойкотом - французского авиационного салона.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru