Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Альдо Бакис | L'Espresso

Мир камикадзе

Самый известный в Израиле эксперт по борьбе с терроризмом дает характеристику людям-бомбам, анализирует их действия и предупреждает: они меняют стратегию.

Идеологи "Аль-Каиды" в последнее время приходят к мысли о том, что глобальная война с Соединенными Штатами прошла свою самую острую фазу и что теперь целесообразно начать борьбу против некоторых арабских режимов. Теракты в Эр-Рияде и Касабланке, вероятно, могут служить подтверждением этой тенденции.

Профессор Эли Кармон из Института международной политики по борьбе с терроризмом вместе с десятками исследователей, представляющих как академический мир, так и службы безопасности, работает со взрывоопасным материалом. В его институте анализируются стратегия, тенденции развития и тактика террористических, преимущественно ? ближневосточных, групп. Ученые пытаются разработать новые методики по выявлению камикадзе. Рекомендации ученых передаются в правительство и чаще всего не публикуются в прессе.

- Несколько дней назад молодая палестинка, спокойная и осторожная, покинула свой дом в маленьком селении на Западном берегу реки Иордан и спустя несколько часов подорвала себя в Афуле. В результате этого теракта погибли трое израильтян. Можно ли предотвратить подобные акции?

- Да, можно. За прошедший год нам удалось сорвать 80% подобный акций. В случае с девушкой совершенно очевидно, что до того, как она покинула дом, кто-то позаботился о том, чтобы доставить взрывчатку, собрать взрывное устройство, подготовить пояс смертника, установить цель и маршрут, подобрать надежного сопровождающего. Все говорит о том, что это не спонтанные акты, а детально спланированные атаки.

- Можно ли перечислить отличительные черты камикадзе?

- Вначале это были молодые люди из беднейших слоев. Теперь, в силу мощной пропаганды и идеологической обработки, шахидами становятся женщины, мужчины среднего возраста, студенты университетов, чаще всего научных и технических факультетов. Всего их было 180. 120 подорвали себя, остальных удалось остановить, или они сами передумали.

- Каков политический план камикадзе?

- В нем нет ничего особенного. В тот день, когда Ясир Арафат согласился с назначением Абу Мазена на пост премьер-министра, был совершен теракт. В тот день, когда Абу Мазен представил кабинет министров, был теракт. В тот день, когда Ариэль Шарон принял в Иерусалиме Абу Мазена, был совершен теракт. За этими эпизодами всегда одно стратегическое решение. На высоком уровне. Когда возникает политический повод, радикальные группы призывают резервистов.

- Они хотят покончить с "Дорожной картой"?

- Всякий раз, когда появляются признаки возобновления диалога, как в случае со встречей Шарон - Абу Мазен, происходят теракты. Для экстремистов диалог означает поражение.

- Какую роль играет Арафат?

- До тех пор пока он пользуется политическим влиянием, процесс мирного урегулирования не продвинется вперед. Потому что именно он заложил основы интифады еще до провала саммита в Кэмп-Дэвиде (июль 2000 года). Он не стремится к миру, он лишь вырывает одну уступку за другой. Вначале я тоже верил в действенность соглашений, достигнутых в Осло. Но в конце 1994 года я начал понимать, что Арафат не хочет настоящего процесса мирного урегулирования, он хочет создать плацдарм на палестинских территориях, собрать необходимую силу для продолжения наступления. Поворотный момент наступил в мае 2000 года, после вывода израильских солдат из Южного Ливана. На территориях многие подумали, что Израиль уже на коленях.

- Европейские руководители ошибаются, видя в нем главный элемент будущих мирных соглашений?

- Настоящее упрямство - видеть в Арафате партнера, продолжающиеся встречи придают ему сил. Он продолжает получать экономическую помощь, он контролирует часть палестинских сил безопасности и мешает Мохамеду Дахлану, руководителю службы внутренней безопасности при правительстве Абу Мазена, разоружать радикалов.

- Одновременность совершения терактов в Саудовской Аравии, Марокко и Израиле порождает мысль о том, что между "Аль-Каидой" и бойцами интифады есть связь.

- Палестино-израильский конфликт - полезный инструмент в руках тех, кто хочет провалить американскую инициативу в отношении Ирака, а также в отношении Сирии и Ирана. "Аль-Каида" обратила внимание на этот конфликт относительно поздно, в 2000 году. В то время Палестина занимала лишь пятое место. Теракты в синагоге в Джербе год спустя, не так давно - в Касабланке, говорят об изменениях в стратегии "Аль-Каиды". Для них наносить удары по еврейским объектам - все равно что наносить удары по Израилю.

- Это правда, что к теракту, совершенному в Тель-Авиве в апреле, имеет отношение "Аль-Каида"?

- Да, это начало отношений между "Аль-Каидой" и "Хамас", между двумя организациями, которые после войны в Ираке оказались в обороне. Первые нашли двух камикадзе в Лондоне, подготовили их и направили в Дамаск. Там, вероятно, они вступили в контакт с представителями "Хамас". Эти две организации готовы сотрудничать против общего врага. Но у них имеются серьезные различия по стратегическим вопросам.

- Два британских камикадзе, совершивших теракт в Тель-Авиве, отдельные случаи на Западе?

- Начиная с 1998 года ячейки исламских боевиков были обнаружены и в Италии. Это были египтяне, алжирцы, тунисцы и марокканцы, планировавшие теракт против посольства США. Цель движений, патронируемых "Аль-Каидой", - создание великой арабской родины, "Уммы", где бы главенствовал шариат. Идеологической новостью последнего времени стала формула "Внетерриториальная Умма": мусульмане должны соблюдать нормы Корана, где бы они ни находились, даже на Западе. Исламские проповедники, проживающие в Лондоне, такие, как Омар Бакри и Абу Хамза, заявляют о том, что хотят сделать Англию исламской страной.

- На что следует обратить внимание?

- Прежде всего, на мечети, где происходит идеологическая обработка верующих. Но есть еще и видеокассеты, способствующие такой обработке.

- История двух лондонских камикадзе не свидетельствует ли об отказе от западной культуры?

- Вполне понятно, что иммигранты в Европе не хотят терять свое культурное наследие. Стоит к этому добавить, что есть и жертвы расисткой пропаганды. В Великобритании был создан мусульманский парламент для иммигрантов. В сложившихся условиях нельзя исключать, что некоторые элементы готовы стать камикадзе.

- Какой может быть новая стратегия "Аль-Каиды"?

- Мы должны внимательно прислушиваться к тому, что говорит главный стратег "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири. В свое время он говорил, что его люди были вынуждены покинуть Египет и направиться в Афганистан, чтобы оттуда действовать. В настоящее время они ищут новые базы. И, по моему мнению, такими базами могут стать Индонезия и Пакистан. В Пакистане нашли убежище многие экстремистские группировки. Наличие у этого государства ядерного оружия и проникновение в национальные службы безопасности исламистов - дополнительные источники для беспокойства.

- Обвиняемый в причастности к совершению теракта на Бали индонезийский интегралист Амрози бен Нурхасиим заявил на днях, что евреи намереваются колонизировать его страну, где евреев практически нет.

- Религиозное подстрекательство - одна из самых главных проблем в борьбе с терроризмом. Религиозные деятели пользуются авторитетом даже среди не слишком активных верующих. Порой в мечетях и на палестинских территориях евреев называют обезьянами и свиньями.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru