Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Тим Берт | Financial Times

Опрос телекомпании ВВС показал отрицательное отношение к войне в Ираке

Опрос, проведенный телекомпанией ВВС в 11 странах мира, показал, что граждане этих стран осуждают военную кампанию США в Ираке и политику Джорджа Буша-младшего.

Государственный британский телеканал, опросив 11000 человек в США, Европе, Австралии и на Ближнем Востоке, сделал вывод, что 57 процентов респондентов отрицательно относятся к президенту США. Если исключить из числа опрошенных граждан США, то эта цифра вырастет до 60 процентов.

Большинство людей, принявших участие в этом опросе, который был посвящен политическому, экономическому, военному и культурному влиянию США, осудили вторжение в Ирак. В России число противников войны составило 80 процентов, во Франции - 63 процента.

Социологическое исследование, результаты которого будут показаны по телевидению во вторник вечером, продемонстрировало отношение людей из разных стран мира к Соединенным Штатам. Мнения опрошенных в целом совпали с теми позициями, которые заняло руководство соответствующих стран.

Более 70 процентов опрошенных американцев и израильтян, а также 54 англичан поддержали конфликт в Ираке.

Телекомпания ВВС не сообщила, будет ли What the World Thinks of America, телепередача, посвященная данному опросу, показана в США, где телекомпания вещает через государственную сеть и собственный кабельный канал ВВС America.

Результаты опроса, который был проведен в прошлом месяце, показали глубокие расхождения в оценке внешней политики США американцами и представителями других наций.

Среди прочего выяснилось, что 70 процентов опрошенных неамериканцев полагают, что американские военные предприняли недостаточно усилий для того, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Напротив, 70 процентов американских респондентов заявили, что другие страны не оценили по достоинству усилий, которые предпринимает Америка, чтобы избежать жертв среди мирного населения, говорится в заявлении ВВС.

Опять же, только среди опрошенных граждан США было большинство тех, кто поддерживает политику, проводимую американской администрацией в отношении Израиля и Палестины.

Хотя телекомпания ВВС признала, что опрос проводился до того, как администрацией Буша был предложен план мирного урегулирования "Дорожная карта".

В том, что касается культурного влияния, респонденты в нескольких странах признались, что они становятся похожими на американцев. Данную тенденцию признали также 60 процентов англичан и израильтян, а также 81 процент австралийцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru