Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Майкл Уайнс | International Herald Tribune

Путь России вызывает разногласия

Премьер-министр защищает политику реформ

Столкнувшись с оппозицией странной коалиции коммунистов и прозападных либералов, в прошлую среду премьер-министр России Михаил Касьянов был вынужден встать на защиту экономической и социальной программы правительства. Парламент считает, что ее осуществление ведет только к новым страданиям народа, а не к возрождению России.

В речи, зачитанной в нижней палате российского парламента - Думе, Касьянов привел цифры по инфляции, экономическому росту и вывозу капитала, назвав их решающим доказательством того, что российская экономика стремительно развивается и уже достаточно сильна, чтобы противостоять значительному падению цен на нефть и глобальному экономическому кризису.

Он также поделился планами правительства о вложении сотен миллионов долларов в восстановление коммунального хозяйства и оказание коммунальных услуг - именно на эту проблему ссылались критики проводимых реформ, называя ее свидетельством бесталанности правительства. Касьянов также отметил, что правительство намерено сдерживать рост цен на коммунальные услуги, субсидировать российский промышленный экспорт и тщательно пересмотреть пенсионную систему.

После выступления Касьянова на него немедленно набросились коммунисты, националисты и даже кремлевские фавориты, которые указывали на то, что правительство игнорирует вопросы нехватки сельскохозяйственного оборудования, низких заработков рабочих и цен на хлеб.

Хотя все эти вопросы действительно серьезные - как показали опросы общественного мнение, за последние два года недовольство реформами Кремля заметно возросло - нападки в среду частично обусловлены приближающимися думскими выборами, которые состоятся в декабре.

Архитектор этих реформ, президент Владимир Путин, является самым популярным политиком в стране. Правительство Касьянова, которое формально независимо от администрации Путина, стало для законодателей, пытающихся объяснить недовольным избирателям, почему их жизнь не улучшается такими быстрыми темпами, как хотелось бы, излюбленной мишенью.

Апогеем недовольства законодателей стало согласие Думы проголосовать по вопросу о предъявлении правительству Касьянова вотума недоверия. Этот шаг продвигали коммунисты и партия "Яблоко", либеральная фракция, которую можно сравнить с европейскими социал-демократами. Обе фракции набирают вместе 113 голосов, и этого достаточно, чтобы заставить Думу дать добро на голосование, но недостаточно, чтобы принять вотум недоверия, так как для роспуска правительства Касьянова требуется думское большинство. "Единая Россия", коалиция, поддерживаемая Кремлем и доминирующая в Думе, заявила, что не проголосует за принятие вотума недоверия.

К тому же на днях вице-премьером и куратором реформы ЖКХ был назначен коммунист Владимир Яковлев, что делает ситуацию с вотумом недоверия правительству окончательно анекдотической.

Однако тот факт, что этот вопрос вообще был вынесен на обсуждение в Думе, говорит о многом в российской политике. Российский парламент не голосовал по этому вопросу с момента окончания президентства Бориса Ельцина.

В прошлую среду бывший вице-премьер ельцинского правительства Борис Немцов задал Касьянову щекотливый вопрос, который становится все более популярным в политических кругах: а не пришло ли время провести тщательную перетряску в самом правительстве? Не пришло ли время вообще отказаться от поста премьер-министра и заставить Путина нести личную ответственность за свою политику?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru