Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Нина Гилберт | The Jerusalem Post

Шарон: никаких договоренностей до полного прекращения террора

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заручился одобрением кнессета "Дорожной карты", сделав упор на ее антитеррористических аспектах. Противоречивые моменты, такие, как создание палестинского государства, не обсуждались.

Выступив перед кнессетом до голосования по "Дорожной карте", Шарон пообещал, что он сосредоточится на войне с терроризмом, что позволило ему получить 57 голосов "за" (при 42 против), включая и голоса его партии "Ликуд".

Обращаясь к кнессету, Шарон заявил, что Израиль не сможет достичь никакой мирной договоренности с палестинцами до тех пор, пока "свирепствует терроризм". Он пообещал, что Израиль продолжит войну с террором до тех пор, пока он не прекратится, а также подчеркнул, что "война с терроризмом нацелена на достижение мира".

Премьер-министр сказал, что ранее не выносил "Дорожную карту" на голосование кнессета, поскольку она не является договоренностью, которую должны подписать обе стороны. Поэтому глава государства ограничился одобрением своего кабинета. По мнению Шарона, только после прекращения терроризма и подстрекательства его правительство будет готово подумать "об очень болезненных уступках".

Немногим ранее Шарон назвал нынешнюю волну палестинского террора "родовыми схватками" процесса, начало которому было положено на саммите в Акабе.

Как заявил кнессету министр иностранных дел Израиля Сильван Шалон, временное прекращение огня или "худна" не может быть самоцелью, и палестинская администрация должна искоренить подстрекательство и уничтожить террористическую инфраструктуру.

Дебаты в кнессете инициировала депутат от партии "Мерец" Зехава Галь-Он. "Это что, новый Ливан? Вы продолжаете вести нас не в том направлении?" - обратилась она к Шарону. "Неужели страна, собирающаяся заключить мир, действует подобным образом?", - добавила она, ссылаясь на попытку ликвидации лидера "Хамас" Абделя Азиза Рантиси.

Правые депутаты предупредили правительство о недопустимости принятия шагов, которые дадут палестинцам возможность восстановить свою террористическую инфраструктуру.

Ультраправое крыло заявило, что протестует против "Дорожной карты" и создания палестинского государства, однако в обмен на настоящий мир готово к "некоторым уступкам".

Арабский депутат кнессета Ахмед Тиби сообщил со ссылкой на личные источники, что Шарон принял решение о покушении на Рантиси в тот день, когда проводился саммит в Акабе.

Левый лагерь призывал к введению международного миротворческого корпуса, который оказал бы содействие в выводе сил из сектора Газы и демонтаже поселений.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru