Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Идея ввода на палестинские территории международного контингента прокладывает себе дорогу

Американские войска на палестинских территориях? Ричард Лугар не любит много говорить, но весомость его слов соответствует должности. Этот республиканец из Индианы возглавляет сенатскую комиссию по иностранным делам, и он мог бы стать госсекретарем, если бы Колин Пауэлл в свое время сказал "нет". И когда в воскресенье он пришел на телевидение, чтобы сказать о "возможной" отправке "джи ай" на Ближний Восток с целью положить конец насилию между палестинцами и израильтянами, это были не пустые слова. Но они прозвучали столь неожиданно, что Лугар тут же переформулировал свое высказывание, сделав его более удобным для восприятия американской общественностью: "Если в конечном счете для искоренения терроризма придется прибегнуть к силе, американское вмешательство окажется возможным".

Израильскому правительству никогда не нравилась эта перспектива, которая привела бы к замене международными войсками его собственной армии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Сразу же после выступления Лугара Раанан Гисин, пресс-секретарь Ариэля Шарона, отклонил предложение. Израильское правительство слишком хорошо понимает, во что вылилось бы присутствие иностранных войск на Территориях. Возможно, оно положило бы конец насилию, но в то же время стало бы защитой для палестинской автономии, открыло путь к созданию государства на условиях, менее выгодных для Израиля.

Тем не менее на мрачном фоне непрекращающегося насилия в регионе идея вмешательства находит сторонников. В день выступления Ричарда Лугара газета The New York Times устами "землемера" Ближнего Востока Томаса Фридмана высказалась за более решительные действия США ? вплоть до отправки войск при необходимости ? с целью разорвать порочный круг взаимного самоуничтожения.

В журнале Foreign Affairs Мартин Индик, до 2000 года отвечавший в Госдепартаменте за Ближний Восток, идет еще дальше: он предлагает установить над палестинскими территориями настоящий международный протекторат под американской эгидой и при поддержке воинского контингента, в который могли бы войти канадцы, англичане, австралийцы и американцы.

Лондон уже с охотой откликнулся на эту инициативу. В понедельник в Люксембурге, выступая перед своими коллегами по Европейскому Союзу, глава британского МИД Джек Стро высказался за интервенцию для подавления террористических групп, противодействующих "Дорожной карте" установления мира, изучение которой только началось. Француз Доминик де Вильпен также горячо поддерживает создание сил по поддержанию мира. Хавьер Солана, "министр иностранных дел" ЕС, ответил ему, что такой шаг был бы явно преждевременным: испанец знает, что Израиль и слышать не хочет о европейцах.

А вот Джордж Буш пока хранит молчание. Спустя две недели после утверждения плана "Дорожная карта" в Акабе американский президент пытается укрепить ? если не спасти ?новый мирный процесс, в который он после долгий колебаний согласился вмешаться. Проведя уикенд в Кенненбункпорте (штат Мэн) со своим отцом (у которого есть некоторый опыт в этом деле) Буш-младший выразил уверенность в том, что в конечном счете договор между израильтянами и палестинцами будет достигнут, несмотря на "трудности пути". Если неделю назад он выразил "беспокойство" в связи с израильскими акциями по уничтожению руководителей "Хамас", то теперь он резко осудил Движение исламского сопротивления, которое выступает против "Дорожной карты" и не желает отказаться от насилия.

Сегодня президент создает механизм, который обеспечил бы постоянство американского присутствия в регионе. Он уже взял на себя определенные обязательства (создание к 2005 году палестинского государства рядом с Израилем), но понимает, что риск провала велик. Собравшаяся вокруг помощника госсекретаря Джона Вулфа американская команда привлекает к работе дипломатов и людей из ЦРУ. В Белом доме эту работу курирует Кондолиза Райс.

В конце недели госсекретарь Колин Пауэлл прибудет в Амман на саммит Всемирного экономического форума. Там он встретится с коллегами из Европы и России, а также с Кофи Аннаном ? остальными крестными отцами "Дорожной карты". Это будет важная встреча. Но сегодня, наверное, уже каждый понимает, что одних слов и дискуссий будет недостаточно, в конце концов потребуется внешняя сила. Вот почему все начинают о ней говорить.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru