Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Джон Даймонд | USA Today

Слабость шпионской сети затрудняет охоту за оружием

Примерно за год до вторжения в Ирак ЦРУ начало масштабную операцию по восстановлению сети иракских агентов, которую, по сведениям источников в конгрессе и администрации Буша, обескровили постоянные чистки.

Несмотря на вложение значительных ресурсов, ЦРУ добилось весьма скромных успехов в восстановлении своей структуры в Ираке. К концу 2002 года иракцы, работающие на ЦРУ, начали поставлять полезную информацию об обычных вооружениях и другие сведения, связанные с приближающимся американским вторжением, но неопровержимой информации о химическом и биологическом оружии предоставлено не было.

Трудности, с которыми столкнулось ЦРУ, сохраняя жизнь своих иракских агентов, - это лишь один фактор, усложняющий поиск запрещенных вооружений, которые, как считают американские власти, у Ирака были. Найти это оружие не удалось, и это наводит на размышления по поводу того, что знало о нем ЦРУ до вторжения американских войск в Ирак и насколько хорошо администрация понимала слабые стороны имеющейся информации.

Американские спутники-шпионы обнаруживают танки, артиллерийские орудия и другие обычные вооружения. Однако в поисках химического и биологического оружия приходится полагаться на шпионов или бежавших из страны ученых, способных указать, где находятся микробы или смертоносные вещества, которые практически невозможно обнаружить другими способами.

Три источника в американских разведывательных структурах на условиях анонимности сообщили, что ЦРУ предприняло попытку восстановить свою шпионскую сеть после того, как она была почти полностью уничтожена спецслужбами Саддама.

Представители ЦРУ докладывали о своих планах по восстановлению разведывательной базы в Ираке на секретных брифингах в комитетах по разведке сената и палаты представителей в конце 2001 и начале 2002 года. Главной целью был сбор данных о программах по созданию оружия массового уничтожения, но также ЦРУ интересовала информация, которую Пентагон мог использовать, планируя вторжение.

Как минимум четыре года до этого из иракских источников поступало очень мало информации. Отчасти это было связано с тем, что проникнуть в закрытую страну с исключительно жестким режимом было трудно, к тому же после 11 сентября 2001 года ЦРУ главным образом занималось террористической сетью "Аль-Каиды".

Лишь в 2002 году, после поражения "Талибана" и "Аль-Каиды" в Афганистане, ЦРУ постепенно начало обзаводиться источниками информации в Ираке.

Но создание шпионской сети в такой закрытой стране, как Ирак времен Саддама, требует времени. К концу прошлого года у американской разведки не было сети, способной найти запрещенное оружие или производственные объекты. Но, хотя ЦРУ рассказало о своих трудностях конгрессменам, это не стало достоянием гласности до начала войны.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru