Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Джейсон Буш | Business Week

Темные дела "Газпрома"

Россия может позволить иностранцам участвовать в капитале компании. Но все ли в порядке в газовом гиганте?

Когда речь заходит о необходимости прозрачности в ведении бизнеса, никто не может сравниться в красноречии с президентом России Владимиром Путиным. В последние несколько месяцев Путин и его министры обрушили всю силу закона на российских олигархов. Михаил Ходорковский обвиняется в уклонении от уплаты налогов, а его компания ЮКОС должна выплатить 3,4 млрд долларов задолженностей по долгам за 2000 год. Все это, говорит Кремль, часть программы правительства, направленной на воспитание социальной ответственности в деловых кругах.

Самая крупная в России компания, газовый гигант "Газпром" счастливо избежала участи жертвы этой новой воинственной программы Путина. Однако 8 июня доклад самого крупного в России инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, владеющего и акциями "Газпрома", содержал резкую критику управления компании.

В отчете говорится о финансовых нарушениях в "Газпроме", в прошлом году обошедшихся акционерам приблизительно в 2 млрд долларов. Само правительство является самым крупным акционером "Газпрома", а председатель правления компании Алексей Миллер - союзник Путина.

Деятельность менеджмента "Газпрома" может вскоре стать предметом тщательного изучения на международном уровне. Уже звучали намеки Кремля о снятии ограничений на участие иностранного капитала в долях "Газпрома" к концу года. Когда это произойдет, размеры и значение "Газпрома" сделают его самой привлекательной для инвесторов компанией на развивающемся российском рынке.

Это хорошие новости, если бы не то, что миноритарные акционеры "Газпрома" рискуют оказаться жертвами нечестной сделки. Hermitage Capital Management утверждает, что "Газпром" неправильно указал доходы от совместных предприятий с иностранными партнерами, снизив их более чем на 500 млн долларов за последние три года. Кроме того расходы компании по непонятным причинам выросли в прошлом году на 23%.

Больше всего тревог взывает противоречивая сделка по транспортировке газа из Туркменистана на Украину. Hermitage заявляет, что в прошлом году "Газпром" уступил 767 млн долларов прибыли компании Eural Trans Gas.

По условиям сделки с "Газпромом" Eural Trans Gas имеет исключительное право на транспортировку туркменского газа на Украину по трубам "Газпрома". Уильям Броудер, генеральный директор Hermitage, говорит: "Я не понимаю, почему "Газпром" не максимизирует свои доли. Какой смысл отдавать другой компании три четверти миллиарда?"

"Газпром" отвергает обвинения Hermitage. По его заверениям рост расходов на оборудование связан с повышением стоимости евро, а цены на транспортировку повысились на некоторых экспортных рынках. А расхождения в показателях прибыли от совместных предприятий связаны с убыточностью некоторых из них.

"Газпром" заявляет также, что не имеет отношения к венгерской компании Eural Trans Gas. Транспортировка газа именно через эту компанию - требование украинской стороны, заверяет "Газпром". Нам не удалось получить комментарии от представителей украинской компании "Нафтогаз".

Компания Eural Trans Gas говорит, что не хочет вмешиваться в дискуссии между "Газпромом" и Hermitage.

Два основных акционера компании Eural Trans Gas - граждане Великобритании и содиректора гостиничной компании, участвующей в российском рынке.

Миноритарные инвесторы "Газпрома" в недоумении. "Почему правительства России, Украины и Туркменистана отдают двум парням из Англии три четверти миллиарда?" - спрашивает глава Hermitage Capital Management Уильям Броудер. На этот вопрос никто не торопится дать ответ.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru