Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Багдад, повстанцы подрывают экономику

Прекращение производства нефти означает конец процесса нормализации. Саботаж на нефтепроводах осуществляется, чтобы бойкотировать новое правительство, поставить на колени экономику и надолго нарушить план США по созданию "нового Ирака". Стратегия повстанцев не нова. Но до 30 июня остается 13 дней, когда администрация, возглавляемая американцами, передаст бразды правления страной новому правительству "made in Iraq". Согласно результатам исследования, проведенного по заказу временной гражданской администрации США, 9 из 10 иракцев воспринимают ее как "оккупационную".

Совершенные вчера теракты привели к прекращению производства нефти в Ираке. Был убит Гази Талебани, возглавлявший систему безопасности месторождений в районе Киркука. В результате теракта в аэропорту Багдада погибли 4 иностранца. Еще 9 жертв - итог теракта в Рамади.

Экономика нового курса хромает. Горят нефтепроводы как на юге, так и на севере, по ним поступала нефть с месторождений Киркука и Мосула на терминалы средиземноморского побережья Сирии и Турции. Экспорт упал практически до нуля с почти 1,7 млн баррелей, по показателям двух последних недель. Ущерб оценивается едва ли не в миллиард долларов, включая 450 млн, требующиеся на восстановительные и ремонтные работы, на которые уйдет не меньше 10 дней.

Акции саботажа против нестабильно функционирующей нефтяной промышленности начались еще в середине лета прошлого года. Американцы вместе с Временным управляющим советом занимались поиском союзников и щедро платили племенам, по территории которых проходят нефтепроводы, чтобы молодые воины патрулировали ветки трубопроводов днем и ночью. Чаще всего все усилия оказывались напрасными.

Экономика второго в мире производителя нефти не в силах подняться с колен. Во времена эмбарго программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшая с 1996 года, позволила постепенно возобновить продажу нефти. В феврале 2003 года - иными словами, за месяц до начала войны - Саддам продавал 2,5 млн баррелей нефти в день. Год назад начался медленный подъем производства. К 30 июня 2003 года продажа составляла 500 млн баррелей в день.

Но теракты на нефтепроводах очень скоро охладили надежды. Американский наместник Пол Бремер выступал за увеличение добычи к ноябрю 2003 года до 3 млн баррелей. Четыре месяца назад так и не удалось превысить 2 млн баррелей в день. Сложная ситуация, если принять во внимание, что начиная с 1950-х годов доходы государства на 90% зависят от нефти.

Не удивительно, что новый иракский кабинет министров делает ставку на увеличение производства нефти. "Каждый день паралича поставок нефти обходится нам в 60 млн долларов", - завил недавно новый министр нефти Тамир Гадбан.

Теперь планируется увеличить штат охранников, насчитывающий уже свыше 14 тысяч человек, обеспечивающих безопасность нефтяных инфраструктур. В южных районах, между тем, за одной бедой следует другая. Нефть, вытекающая из трубопроводов, уже привела к загрязнению грунтовых слоев и водных ресурсов в районе Басры.

Хорошие новости поступают из Неджефа, где экстремистский шиитский лидер Муктада ас-Садр приказал своим боевикам, приехавшим из других районов страны, "возвращаться домой". Первый конкретный знак того, что могут быть распущены "Бригады аль-Махди", с которыми американские войска ведут кровопролитную борьбу с апреля этого года.

Неделю назад ас-Садр заявил о намерении трансформировать свои вооруженные группировки в политическую партию. Ас-Садр остается одной из самых популярных фигур в Ираке: по данным опроса, проведенного временной гражданской американской администрацией, 64% опрошенных иракцев верят, что страна демонстрирует большее единство с тех пор, как ас-Садр возглавил восстание шиитских боевиков.

Но самым значительным и неприятным для временной администрации стало то, что почти 92% иракцев относятся к американцам как к оккупантам и больше половины (55%) чувствовали бы себя более уверенно, если бы войска коалиции покинули страну. В связи с передачей полномочий 30 июня 63% опрошенных полагают, что ситуация в стране улучшится, потому что иракские армия и полиция сумеют обеспечить безопасность без помощи коалиционных войск.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru