Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Дэвид Адам | The Guardian

Глава нефтяной компании: я боюсь за планету

Шокирующие признания шефа компании Shell

Глава самой крупной в мире нефтяной компании признался, что угроза изменения климата заставляет его "очень сильно беспокоиться за будущее планеты".

В интервью, опубликованном сегодня в Guardian, Рон Оксбург, председатель совета директоров компании Shell, сказал, что срочно необходимо контролировать выброс парникового газа в атмосферу, загоняя его в подземные хранилища, - эта технология известна как связывание углерода.

"Связывание углерода - нелегкое дело, но если его не осуществлять, на мой взгляд, у мира останется мало надежд на будущее, - сказал лорд Оксбург, - Невозможно продолжать выбрасывать в атмосферу то количество диоксида углерода, которое выбрасывается сейчас. Последствия этого в настоящий момент нельзя предугадать, но, вероятно, они плачевны".

Его слова вызовут негодование у многих в нефтяных кругах - их и так осаждают защитники природы, устраивая кампании против выброса парникового газа.

Главный научный советник британского правительства в январе выступил с заявлением о том, что климатические изменения представляют более значительную угрозу для мира, чем терроризм.

Лорд Оксбург, геолог по образованию, сменивший на посту председателя Shell печально известного Филипа Уоттса, говорит, что абсолютно солидарен с Дэвидом Кингом по этому вопросу.

Крупные нефтяные компании, в том числе Shell и BP, ранее уже признавали наличие проблемы климатических изменений и обещали со своей стороны снизить выброс парниковых газов, но это по-прежнему щекотливый вопрос, и представители нефтяной отрасли очень осторожны в своих заявлениях относительно рисков.

В июне 2002 года председатель компании ExxonMobil Ли Рэймонд сказал: "Мы не считаем, что наука предоставила достаточно убедительные доказательства связи между ископаемым топливом и потеплением".

Заявление лорда Оксбурга возобновит горячие дискуссии по вопросу связывания углерода. Сторонники этого метода утверждают, что он дает возможность более плавно перейти к снижению выбросов, тем самым позволяя нам дольше сжигать уголь, нефть и газ. Противники считают этот метод дорогой и неэффективной дымовой завесой.

В прошлом году Guardian писала о том, что министры рассматривают планы по созданию сети трубопроводов, по которым диоксид углерода будет транспортироваться к Северному морю.

"Захоронения под водой возможны, но есть и другие возможности, - говорит лорд Оксбург. - Временные рамки могут оказаться слишком ограниченными, и в этом случае меня сильно беспокоит будущее планеты".

Лорд Оксбург после длительной академической карьеры был научным консультантом министерства обороны и ректором Императорского колледжа в Лондоне. Пожизненный пэр независимого крыла палаты лордов, он, кроме всего прочего, является председателем специальной комиссии палаты лордов по науке и технологии. В следующем году он должен будет покинуть пост председателя Shell.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru