Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Пино Буонджорно | Panorama

Иран: запрет на вступление в атомный клуб

Белый дом, Елисейский дворец и ООН едины во мнении: перед лицом намерения Ирана получить ядерное оружие необходимо продемонстрировать монолитность и непреклонность. Потому что, как утверждает генеральный директор МАГАТЭ аль-Барадеи, через 18-24 месяца Тегеран уже сможет реализовать свою запретную мечту.

Иран был "каменным гостем" на двух неофициальных ужинах лидеров "Большой восьмерки" на Си-Айленде в Джорджии. Не только американский президент Джордж Буш, но, к удивлению, и его высокопоставленный оппонент Жак Ширак заявили, используя жесткую лексику, что мир не может себе позволить роскошь иметь такую фундаменталистскую теократию, располагающую ядерным оружием, как Иран. Чтобы наказать Тегеран за реализуемую на протяжении многих лет незаконную атомную программу, Белый дом планирует ввести экономические санкции, которые в ближайшие 4-5 месяцев должны быть одобрены Советом Безопасности ООН.

Ширак и другие европейские лидеры намерены проводить в отношении страны, нарушившей достигнутые в октябре прошлого года договоренности с правительствами Франции, Германии и Великобритании, более жесткий политический курс, не исключая вариант применения санкций.

Значительное сходство взглядов на двух берегах Атлантики удалось отметить хотя бы по иранскому вопросу. Абсолютной новостью стало то, что генеральный директор МАГАТЭ, обычно осторожный Мухаммед аль-Барадеи заявил, что невозможно "всегда действовать подобным образом". В Вене во время трехдневных закрытых заседаний с участием 35 представителей стран МАГАТЭ аль-Барадеи выглядел как никогда раздраженным и неудовлетворенным. Он представил доказательства того, что Иран обманывает мировое сообщество и не прекращает попыток создать ядерную бомбу, несмотря на международные инспекции.

Последним сигналом тревоги стало сообщение, переданное одним из главных инспекторов атомного агентства: некоторые тайные иранские агенты вступили в контакт с неким европейским торговцем оружием с целью приобретения десятков тысяч компонентов для самых совершенных центрифуг типа Р-2, используемых для обогащения урана. Это явный сигнал о том, что научный этап завершен и теперь начинается этап производства. Пройдет полтора-два года, и Иран исполнит свою запретную мечту.

Ирану теперь ни к чему скрывать свои амбиции. После громких заявлений о том, что атомные программы направлены лишь на увеличение внутреннего производства энергии, министр иностранных дел Камаль Харрази открыто заявил, что его страна не согласится впредь ни с одним ограничением и что "международное сообщество должно наконец принять Иран в ядерный клуб".

На такую откровенную наглость следует реагировать без всяких колебаний. Аятоллам должно быть направлено четкое послание. Мир не примет в ядерный клуб ни одного нового члена. И, если так называемый президент-реформатор Мохаммед Хатами обращается с открытым письмом угрожающего характера к европейской "тройке" (Франция, Германия, Великобритания) о возможных репрессивных мерах, ответ может быть лишь один: ЕС в составе 25 стран готов отказаться от коммерческих отношений с Ираном, если этот режим не согласится, как Ливия, с тем, что ядерное оружие не является свидетельством мощи страны, а приводит лишь к международной изоляции и катастрофическим политическим и экономическим перспективам.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru