Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Это не панацея

Главный экономист Всемирного банка по России Кристоф Рюль в интервью газете Standard говорит, что нападки на ЮКОС ставят под угрозу стабильность в России.

- Дело ЮКОСа, повлекшее арест нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, продолжается уже примерно год. Только что начался процесс. Как вам представляется это дело?

- Хорошая новость заключается в том, что ситуация движется к решению. Плохая новость - в том, что это решение останется единичным прецедентом и после него правовая уверенность не повысится. Нельзя отделаться от впечатления, что одну отдельную крупную компанию выдергивают и соответствующим образом "обрабатывают" в качестве предупреждения остальным.

- Кое-кто говорит о заговоре и тайном плане, направленном против олигархов.

- Глядя на то, что произошло здесь за последний год, это скорее напоминает хаос и импровизацию. Вообще-то политика должна устанавливать четкие рамки в том, что касается решения проблемы доплаты налогов, которая является в действительности правовой проблемой. Способ, каким это делается сейчас: волевым усилием и дискриминационно - это не панацея. Создается правовая неуверенность. А потеря правовой уверенности ставит под вопрос достижение стабильности, которое ставит во главу угла Путин.

- Но вопрос, как быть с олигархами и сомнительной приватизацией 1990-х годов, остается открытым.

- Это важный вопрос, поскольку стало видно, что при помощи этой темы политики очень легко разжигают эмоции людей. Однако тот, кто хочет повернуть вспять приватизацию, играет с огнем. Нет абсолютно никакой гарантии того, что государство, которое из-за хаоса, мошенничества и бросовых цен запороло первый раунд приватизации, не проиграет и второй. Как защитить менее крупные предприятия от коррупции государства и от недобросовестной конкуренции со стороны олигархических концернов, ясно: при помощи законов о картелях и монополиях, дабы не допустить, чтобы крупные игроки поделили рынки, договорились о ценах и подкупали региональных руководителей.

- Какое воздействие процесс над ЮКОСом оказывает на другие компании?

- Страдает прозрачность, которая на самом деле выгодна любому предприятию. ЮКОС был прозрачен, всю информацию можно было найти на его сайте. Сейчас остальные говорят: "Я ведь не сумасшедший" - и закрывают свои сайты, скрывают информацию, думая, что ее будут использовать против них самих. Ни с того ни с сего крупная нефтяная компания объявляет, что больше не будет использовать даже легальные ходы по минимизации налогов, другие начинают активно бороться с бедностью. Это, конечно, очень благородно, однако в тех условиях, в которых это происходит сейчас, не вызывает доверия и не полезно для прогресса в обществе. Ритуальные действия не нужны - нужны правила.

- Но эти правила с неба не свалятся.

- Нужна судебная власть, которая бы принимала решения, которые затем уважались бы. Однако она не возникнет за ночь. Не существует запатентованных рецептов. Принципиальным моментом мне представляются открытые обсуждения в СМИ, которые сейчас ограничены.

- Куда направлена тенденция в России - к дирижизму или рыночной экономике? Понять это пока нельзя.

- Для этого слишком много произвола - и это самое худшее. Психологический урон от всей этой истории заключается как раз в неуверенности. Неуверенность не позволяет рынку подняться и сохраняет нервозность - прежде всего среди инвесторов. Однако, поскольку у России благоприятные макроэкономические показатели, в долгосрочной перспективе приходить на этот рынок все равно стоит - люди, заварившие эту кашу, конечно, знают, что это не приведет к долгосрочному ущербу, если не перегибать палку.

- К предпринимателям в России относятся с подозрением. Как построить конструктивные отношения между государством и частным сектором?

- Отношения действительно не прояснены. Это один из самых важных вопросов, чтобы ответить на него, нужно время, и сделать это может только сама Россия.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru