Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Стив Левин | The Wall Street Journal

Шеварднадзе: бывший герой живет в бесславии в правительственном комплексе

Его окружают фотографии, запечатлевшие выдающуюся дипломатическую карьеру, которая сделала его одним из самых уважаемых советских лидеров на Западе. Он живет в том же доме, в том же правительственном комплексе, откуда он руководил этой маленькой страной, выводя ее на западную геополитическую стратегическую карту.

И все же каждый день приносит напоминания - в колких замечаниях в теленовостях, в отсутствии посетителей - о бесславии, в котором сейчас пребывает Эдуард Шеварднадзе.

В ноябре он ушел с поста президента Грузии после общественных протестов по поводу предполагаемой фальсификации на выборах. С тех пор его преемник Михаил Саакашвили выполняет свое обещание о личной безопасности Шеварднадзе. В то же время он подвергает своего предшественника безжалостной критике, возлагая на 76-летнего Шеварднадзе вину за нищету в стране и всепроникающую коррупцию - обвинения, которые тот отрицает.

Во времена советской эры седовласый Шеварднадзе был "мягким лицом" того, что бывший президент США Рональд Рейган называл "империей зла". Будучи министром иностранных дел при советском лидере Гобрачеве в конце 1980-х, он был причастен к уступкам Москвы, включая вывод советских войск из Афганистана и воссоединение Западной и Восточной Германии, и его искренность и чувство юмора впечатляли одну администрацию США за другой.

После краха СССР он согласился вернуться и возглавить свою родную Грузию. Сначала ему сопутствовал успех в стабилизации страны и обуздании самых неспокойных элементов. Он сформировал стратегическое партнерство с бывшим президентом Узбекистана Гейдаром Алиевым с тем, чтобы убедить западные нефтяные компании построить нефтепровод через обе страны в Турцию. Нефтепровод, который должен быть завершен к концу этого года, привел к установлению крепких дипломатических и военных отношений с США и осложнил для России возможность давить на страну.

Саакашвили не считает, что нефтепровод играет такую уж важную роль и утверждает, что экономика Грузии на протяжении многих лет находилась в наихудшем состоянии по сравнению с другими странами бывшего советского блока. В недавнем интервью, отвечая на вопрос о том, сделал ли Шеварднадзе хоть что-нибудь позитивное для Грузии, Саакашвили задумался, вдохнул и выдохнул.

"Есть кое-что. Но плохого гораздо больше, - ответил он. - Политик - это не художник. Художник может нарисовать несколько хороших картин и несколько плохих картин. Политика судят по всей его работе в целом".

После падения Шеварднадзе живет в той же двухэтажной резиденции, откуда он правил страной. Дом находится в окружении высоких, хорошо охраняемых стен комплекса, который включает официальные резиденции высокопоставленных правительственных чиновников. Сначала тут же жил и Саакашвили, и лишь позднее он переехал в новый дом.

Недавно, встречая гостей в большом офисе на втором этаже, куда можно попасть, поднявшись по широкой лестнице, Шеварднадзе был одет в темно-серый костюм-тройку. По словам его знакомых, в последние месяцы он сильно постарел. Он работает над мемуарами - пишет от руки на грузинском языке. "Однако я не знаю, скольким людям будет интересно погружаться в такие политические темы", - замечает он.

В отличие от ярких развернутых интервью, которые он давал, будучи президентом, сейчас его ответы сухи и чопорны. Он немного оттаял только на одной теме: его месте в истории.

Шеварднадзе рассказал о письме, которое он получил от президента США Джорджа Буша после своего ухода. Американский лидер, говорит Шеварднадзе, назвал пять достижений грузина, включая ослабление советского влияния за рубежом, но отметил, что его главное наследие - это то, что он ушел мирно.

Шеварднадзе описал свой последний вечер на посту президента: когда он начал произносить речь об инаугурации только что избранного парламента, в зал ворвались протестующие, включая Саакашвили. Телохранители вывели Шеварднадзе из зала.

"В тот же вечер я объявил чрезвычайное положение, - вспоминает он. - Вы знаете, что такое чрезвычайное положение. С одной стороны - группа людей без оружия, с другой - государство с оружием и полицией. Я думал об этом всю ночь. Конечно, будет кровопролитие. Тогда я решил, что кровь моего народа не должна проливаться и что будет лучше, если я уйду и позволю этим людям прийти к власти".

"Я могу сказать вам, что это было одно из самых смелых и мужественных решений в моей жизни", - подчеркнул Шеварднадзе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru