Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Харуки Сасамори | Yomiuri

Предстоящие выборы и проделки парламента

Драки, выжидательная тактика и другие неприглядные сцены стали наиболее характерными чертами работы только что завершившейся очередной сессии парламента, которая наглядно продемонстрировала тотальную конфронтацию между блоками правящей коалиции и оппозиции. Наиболее ярко эта конфронтация проявилась во время принятия законов о пенсионной реформе. Причина всех этих позорных действий заключается только в одном - в предстоящих выборах в палату советников парламента.

Сессия верхней палаты применила подобную тактику в 1992 году, когда тогдашняя Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ) безуспешно пыталась блокировать принятие закона об участии подразделений Сил самообороны в миротворческих акциях ООН. Тогда выжидательная тактика отняла у парламента около 50 часов работы и включала так называемые "прогулки вола" и угрозы депутатов от СДПЯ покинуть парламент.

И хотя на сей раз члены Демократической партии Японии (ДПЯ) не угрожали покинуть парламент, главная партия оппозиции использовала "тактику шока". Это было, когда об отсрочке принятия решения объявил вице-президент верхней палаты Сёдзи Мотоока, который даже покинул ДПЯ, чтобы занять этот пост, а также когда шло голосование о вотуме недоверия президенту верхней палаты, не говоря уже о привычной тактике "прогулки вола" и "пиратской атаки".

Демонстрация физического сопротивления партиями оппозиции в их отчаянной попытке навязать парламенту собственный путь решения проблем выглядит довольно смешно. Так же как и в случае заключительной сессии парламента в 1992 году, за которой последовали выборы в верхнюю палату.

На той сессии председатель СДПЯ Макото Танабэ предложил правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) принять закон об участии в миротворческих акциях ООН с ограниченным сроком действия.

Однако левое крыло СДПЯ вынудила партию занять непримиримую позицию.

На минувшей сессии парламента СПЯ согласилась проголосовать за пакет законов о пенсионной реформе в палате представителей в соответствии с соглашением, достигнутым с ЛДП и партией "Новая Комэйто", в котором говорится о необходимости дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с пенсионной реформой, и объединения всех предлагаемых пенсионных программ.

Однако СПЯ сразу изменила свою позицию после того, как стало известно, что лидер партии Наото Кан не производил необходимых отчислений в государственный пенсионный фонд и был вынужден оставить пост президента СПЯ, взяв на себя ответственность за допущенное нарушение.

В 1992 году партии оппозиции попытались разработать законопроект об участии Японии в миротворческих акциях ООН. А сейчас камнем преткновения накануне выборов в верхнюю палату стал пакет законов о пенсионной реформе.

Но и в том и в другом случае правящие партии одерживают верх, хотя и проводят непопулярные законы, поэтому принятые законы не будут главным объектом противостояния на предстоящей выборной кампании.

При этом сами выборы в верхнюю палату в определенной степени обостряют отношения между лагерями правящей коалиции и оппозиции.

Выборы в верхнюю палату окажут влияние на положение партий правящей коалиции в этой палате в значительно большей степени, чем всеобщие парламентские выборы. В прошлом два премьер-министра были вынуждены уйти в отставку и взять ответственность за поражение их партий на выборах в верхнюю палату. Тогда было особенно заметно, что правящие партии ставили собственные интересы выше интересов государства.

Поскольку всеобщие парламентские выборы проводились в минувшем ноябре, нет ничего удивительного в том, что обсуждение принятых законопроектов не было детальным и всесторонним.

Верхняя палата имеет немало проблем, включая систему выборов. И главная проблема заключается в том, что 50% депутатов палаты избираются каждые три года на шестилетний срок.

Помимо законов о пенсионной реформе, на минувшей сессии парламента было принято много других важных законов, таких, как закон о приватизации государственных корпорации дорожного строительства, закон о введении системы непрофессиональных судей, закон о мерах в случае иностранной агрессии, пересмотренный закон об иностранной валюте и внешней торговле и закон, дающий право правительству запрещать заход в японские порты судам, представляющим угрозу национальной безопасности. Два последних закона позволяют правительству оказывать давление на Северную Корею через экономические санкции.

В ряде случаев партии правящей коалиции и СПЯ достигли договоренности относительно законов, касающихся национальной безопасности.

Ожидалось, что пакет законов о пенсионной реформе будет согласован между правящей коалицией и блоком оппозиции на последнем заседании сессии парламента, однако именно они создали политическую проблему накануне выборов в верхнюю палату.

Заключительные заседания сессии часто становятся хаотическими, поскольку в ходе этих заседаний должны приниматься законопроекты. Сейчас проблема осложняется тем, что в течение года сессии парламента были весьма непродолжительными.

Однако ситуацию необходимо изменить. Например, вместо того, чтобы разбивать сессии на части в течение года, необходимо проводить непрерывную сессию парламента.

А если мы будем вынуждены из года в год становиться свидетелями таких позорные сцен, как в этот раз, нашим законодателям будет крайне трудно сломить общественное недоверие к политикам.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru