Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2008 г.

Франсиско Меркадо | El Pais

Судья оставляет под стражей 15 из 20 арестованных в рамках операции "Тройка"

Общая стоимость активов испанских компаний Петрова составила 30 млн евро

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон накануне вечером принял решение о "безусловном и без права выхода под залог" заключении под стражу 13 из 20 задержанных в ходе операции "Тройка" - среди них главарь банды Геннадий Петров. В прошлый четверг на испанской территории была обезврежена группировка русской мафии, известная как "тамбовско-малышевская". Еще двое подозреваемых были отпущены под залог в 6000 и 100000 евро. В зависимости от степени причастности к мафиозной сети им предъявлены обвинения в противозаконной деятельности, легализации средств, подделке документов и преступлений против государственного имущества.

В заключении Гарсона подчеркивается, что все члены банды подчинялись Петрову, которого они называют "вождь" или "босс". В ходе проверки его собственности было выявлено, что стоимость его испанских компаний, включая наличные средства, движимое и недвижимое имущество, превышает 30 млн евро.

В судебном постановлении отмечается, что подозреваемые вкупе с другими лицами, местопребывание которых неизвестно, образуют то, что в преступной среде российского происхождения называется "преступным сообществом", которое состоит из различных групп и подразделений. Лидеры этого преступного сообщества поддерживают отношения друг с другом, однако у каждого имеется своя сфера власти и собственные подчиненные.

Начиная с 1996 года эти лидеры, сегодня оказавшиеся в роли подозреваемых, "решили переехать и поселиться в Испании, чтобы, воспользовавшись спокойной обстановкой в третьей стране (Испании), где об их деятельности на тот момент не было известно, создать здесь надежные базы и из них руководить, надеясь на безнаказанность, предположительно преступными операциями, крупные доходы от которых они вкладывали в движимое и недвижимое имущество в нашей стране".

Доходы, полученные, согласно судебному постановлению, от вышеупомянутой преступной деятельности, поступали в Испанию через финансово-юридических посредников, работавших практически только на мафию "и в конечном итоге примкнувших к многогранной мафиозной структуре" в деле отмывания денег.

Большинство лидеров этой преступной сети - выходцы из Санкт-Петербурга и Москвы с уголовным прошлым как в России, так и в других странах ЕС, в Швейцарии и США. По прибытии в Испанию они обосновались в основном в районе Коста-дель-Соль (департамент Малага), Валенсии и на Балеарских островах, и из своих особняков контролировали преступные действия и сделки криминальных группировок на их родине через посредников и подчиненных. Главные лидеры каждой из преступных группировок, отмечает Гарсон, были знакомы с юных лет.

Среди действий, осуществляемых этим "сообществом", были: убийства, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, подделка документов, торговля влиянием, подкуп, незаконные сделки, контрабанда, наркоторговля, заказные нападения и шантаж.

Согласно судебному постановлению, мафиози пользовались своими связями, чтобы "просить об услугах или оказывать их в политической, экономической, финансовой и юридической сфере с целью и дальше увеличивать свое состояние, стереть свое преступное прошлое, жить без проблем в Испании или помочь себе подобным по приезде в нашу страну". Гарсон отмечает, что в число подозреваемых входит Виталий Изгилов, который уже подвергался аресту в 1995 году в рамках операции "Оса" (на самом деле операция "Оса" началась в 2005 году. - Прим. ред.), тоже направленной против русской мафии в Испании. Этот факт, пишет следователь, привел к "повышению его статуса в преступном сообществе".

Четверо из 20 задержанных в прошлый четверг были выпущены из-под стражи в конце недели, но они остаются подозреваемыми, а пятый из отпущенных в воскресенье вернулся в тюрьму.

Также по теме:

В Испании арестованы главари ключевой группировки русской мафии (El Pais)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru