Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2008 г.

Ришар Верли | Le Temps

ЕС рассчитывает въехать в Косово на полной скорости

Постепенный уход ООН наконец открывает двери для развертывания европейской миссии Eulex. Этот процесс не лишен риска

Йоахиму Рюкеру настала пора прощаться. В понедельник в Приштине глава миссии ООН в Косово подтвердил, что в ближайшее время уйдет в отставку. В условиях, когда Совет Безопасности ООН должен в ближайшие дни изучить план вывода сил ООН, представленный генеральным секретарем Пан Ги Муном, тяжелая ответственность ложится на плечи Евросоюза. Министры иностранных дел 27 стран Содружества вчера в Люксембурге вновь подтвердили свое желание действовать.

Можно ли говорить о независимой территории? Формально, косовское государство встало на ноги после того, как в воскресенье парламент утвердил новую конституцию. Однако все еще только предстоит сделать на территории, где сербская зона Митровица на севере не подконтрольна властям в Приштине.

Генсек ООН Пан Ги Мун предложил оставить часть миссии ООН в Косово с целью избежать вспышек насилия в бывшей сербской провинции, самопровозгласившей независимость 17 февраля и признанной на сегодняшний день 43 государствами, в том числе 20 странами ЕС и Швейцарией. Оставаясь на месте, силы ООН продлевают действие резолюции 1244 от июня 1999 года, санкционирующей международное присутствие.

Именно в рамках этой резолюции ЕС в декабре принял решение об отправке собственной миссии Eulex "Полиция - правосудие - таможня". В составе миссии под командованием французского генерала Ива де Кермабона, бывшего командующего многонациональными силами НАТО в Косово, - 3000 специалистов, задача которых - руководить зарождающейся администрацией. Беспорядки в районе проживания сербов, а потом выборы в Сербии стали причиной отсрочки ввода миссии. Все начинается сейчас.

Есть у ЕС возможности действовать? По сути ЕС будет осуществлять что-то вроде "протектората" над Косово, которому Сербия - при поддержке России - отказывает в независимости. Это будет очень непростой период: "ООН и дальше останется партнером сербского правительства", - говорит в интервью Le Temps Питер Фейт, спецпредставитель ЕС и стран, признавших Косово. Самое главное для этого нидерландского дипломата - избежать ситуации, когда север Косово, где миссия Eulex не может быть развернута, создаст свои параллельные институты. "Первые 120 дней независимости привели к появлению законодательных и юридических рамок, соответствующих мультиэтническому обществу, где права таких меньшинств, как сербы, четко оговорены. Теперь надо воплотить это в жизнь".

ЕС не хочет, чтобы Косово стало "замороженным конфликтом". Несмотря на отказ таких стран, как Испания и Кипр, признать независимость территории, Евросоюз сохраняет единство и 11 июля в Брюсселе организует конференцию спонсоров. ЕС также отвечает на требование Белграда начать новые переговоры: "Давайте проясним ситуацию, - говорит Питер Фейт. - Можно обсуждать что угодно, но переговоры о статусе Косово уже завершились. Это необратимо".

Принесет ли миссия Eulex результат? Пока эта миссия остается символической. Ее глава Ив де Кермабон направляется в Приштину только на этой неделе. Он утверждает, что его люди "будут везде, где только смогут, в том числе и в сербских анклавах". Вопрос о Митровице - совсем другого плана: "Там будет сложно, - признает бывший генерал. - Все зависит от Белграда. В любом случае, необходимо будет что-то делать с упорствующими сербами". 2000 иностранных специалистов - в том числе из Швейцарии - и 1000 местных будут руководить косовскими полицией, правосудием и таможней при поддержке сил НАТО, обеспечивающих безопасность. В распоряжении Eulex будут также два подразделения полиции по подавлению беспорядков: румынское и польское. Около 200 человек перейдут в Eulex из ооновской миссии. "Мы возьмем на себя 20% исполнительной власти вместе с косовцами", - прогнозирует Ив де Кермабон.

Есть одна загвоздка: один из приоритетов Eulex - борьба с организованной преступностью, особо глубоко укоренившейся в северных сербских районах. Даже Белград возмущается: "Мы не должны кормить мафию", - заявил сербский вице-премьер Божидар Джелич. С графиком все четко: миссия Eulex вступит в строй только в начале сентября.

Также по теме:

Конституция лишь ускорит распад Косово (Обзор прессы)

Косово: новый замороженный конфликт? (The Guardian)

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru