Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2009 г.

Аша Вагела | Forbes

Доллар колеблется на фоне переговоров в России

Как пишет Forbes, на первый взгляд противоречивыми кажутся прозвучавшие с интервалом в один день заявления российского министра финансов Алексея Кудрина, заявившего, что доллар, похоже, останется резервной мировой валютой, и советника президента Медведева Аркадия Дворковича, отметившего на саммите ШОС, что Россия рассматривает варианты перевода долларовых резервов в ценные бумаги, эмитированные Бразилией, Индией и Китаем. Однако на деле оба утверждения могут быть верны; более того, они отражают то, как в среднесрочной перспективе будет снижаться значение доллара.

"В течение следующих трех-четырех лет в мировой экономике будет наблюдаться распродажа долларов инвесторами", - говорит Танос Папасавва, глава лондонской Investec Asset Management. В среднесрочной перспективе доллар продолжит сдавать свои позиции, впрочем, большинство стран, у которых зачастую до 75% резервов хранятся в долларах, дождутся сперва этого ослабления, чтобы не подрывать свою конкурентоспособность раньше времени.

По оценкам BNP Paribas, сейчас резервы центробанков всего мира составляют около 6 трлн долларов и порядка 60% размещено в американской валюте. В ближайшие годы можно ожидать снижения этой цифры до 55%.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru