Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2011 г.

Джеффри Смит | The Wall Street Journal

Кремль стремится привлечь инвестиции

Главы компаний и политики в четверг съехались в Санкт-Петербург на мероприятие, которое Кремль все больше использует для выбивания столь необходимых стране инвестиций, пишет Джеффри Смит в блоге The Wall Street Journal, имея в виду Петербургский международный экономический форум.

По традиционным меркам внешние условия для привлечения инвестиций удачны. Рост на развитых рынках, таких как Европа и США, невелик, их доходность невысока, а нынешние цены на энергоносители ведут к огромной экспортной выручке для пополнения государственной казны России, говорится в статье. "Но Россия в этом году остается самой нежеланной страной из развивающихся экономик с точки зрения инвестиций, и ее собственные данные показывают, что ее население не стремится держать средства внутри страны: за первые пять месяцев года Россия сообщила о чистой утечке капитала на 34 млрд долларов".

"Что еще хуже, - продолжает Джеффри Смит, - кризис в зоне евро бросает тень на корпоративную Европу, источник большинства инвестиций в Россию за последнее десятилетие. Однако не многие готовы признать, что она утрачивает свои амбиции. Вместо этого на открытии форума представители европейского бизнеса повторили давно знакомый призыв к большей "предсказуемости" инвестиционного климата в России - известный эвфемизм для обозначения произвола и коррупции российских чиновников".

Представители принимающей стороны оказались слишком вежливыми, чтобы указать на иронию такого совета со стороны региона, который в настоящее время не способен гарантировать надежность собственного суверенного долга, говорится в блоге.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru