Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин попрекает Запад каннибалами и использует "мертвый взгляд", лишь бы защитить Асада

Накануне саммита G8 Москва и Вашингтон ужесточили дипломатическую риторику по Сирии. Белый дом заявил о применении Дамаском химоружия и о наращивании поддержки повстанцев. Газеты нагнетают: бесполетная зона необходима, США должны атаковать 23 цели. В Лондоне Путин гневался и язвил: Вы хотите поддерживать людей, которые съедают внутренности своих врагов?

Первый день саммита "большой восьмерки", который стартует 17 июня в Северной Ирландии, пройдет под знаком Сирии, говорится в статье корреспондента AFP, опубликованной в La Presse. В этот же день должна состояться непростая встреча Барака Обамы и не готового к уступкам Владимира Путина.

Если Запад рассматривает возможность поставок вооружений сирийским повстанцам с целью уравновесить соотношение сил на фронтах, то Россия считает это недопустимым.

"Я думаю, вы не будете возражать, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но также вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры", - заявил президент России 16 июня в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Дэвидом Кэмероном. "Мы ничего не нарушаем, и я хочу призвать наших партнером действовать таким же образом", - продолжил Путин.

Между тем Белый дом признал использование Дамаском химического оружия, напоминает корреспондент, и объявил об увеличении поддержки повстанцев, не уточнив, однако, будут ли США снабжать оппозицию оружием.

Обсуждение сирийской проблемы проходит на фоне победы Хасана Роухани на президентских выборах в Иране. Роухани считается умеренным политиком, от которого международное сообщество ждет большей сговорчивости по Сирии и ядерной программе, добавляет автор статьи.

Российско-американские разногласия в вопросе Сирии только увеличились после решения Вашингтона оказывать военную поддержку сирийским повстанцам и добиваться установления бесполетной зоны, пишет в Tagesspiegel Эльке Виндиш. Москва, напротив, настаивает на немедленном прекращении насилия и мирном решении конфликта и считает представленные американской стороной доказательства о применении сирийским режимом химического оружия "неубедительными".

Подобными же методами, по мнению российской стороны, США руководствовались, пытаясь "экспортировать демократию" в Ирак в 2003 году и в Ливию в 2011-м. Представленные США доказательства наличия ОМП у иракского диктатора Саддама Хусейна оказались сфабрикованными.

Российский МИД недоволен и новой резолюцией ООН по ситуации в Сирии. Москва называет этот документ "безответственным" и "контрпродуктивным", поскольку "бесчинства и террор со стороны мятежников оставлены без должного внимания", говорится в статье.

В понедельник президент Обама прибывает в Ирландию на саммит глав государств, передают корреспонденты The Wall Street Journal. Обама встретится частным образом с президентом Путиным, который в воскресенье "высмеял" страны, поддерживающие сирийских повстанцев, в том числе США.

Обама отдал распоряжение ЦРУ содействовать поставкам оружия повстанцам, а министр обороны Чак Хейгел принял решение оставить истребители F-16 и ракетные батареи Patriot у сирийской границы в Иордании, отмечает издание активизацию позиции США в конфликте за последние дни.

"Вы хотите поддерживать этих людей?.. Тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются и исповедуются в Европе", - заявил Путин после встречи с премьер-министром Великобритании Кэмероном в Лондоне.

После встречи с Путиным в воскресенье Кэмерон подчеркнул, что лидеры западных государств привержены идее поддержки "умеренных" сил в Сирии, отмечает издание.

Еще одна статья по сирийской теме в The Wall Street Journal - "Россия переигрывает Обаму по сирийскому вопросу", автор - Джон Болтон, в прошлом постпред США в ООН.

На Ближнем Востоке Америка "играет в догонялки" с Путиным, считает Болтон. В мае "Россия подтвердила, что не отказывается от поставок Асаду сверхсовременных систем ПВО С-300", и это может изменить стратегический баланс сил в Сирии, Ливане и Иране "во вред Израилю и нам".

Болтон убежден: "Изменить широкий стратегический баланс - вот в чем состоят намерения России, эксплуатирующей политику Обамы "вернись домой, Америка".

В мае Нетаньяху уговаривал Путина не поставлять С-300 в Сирию. Путин отказался. Болтон заключает: "Многое зависит от того, насколько эффективно Москва обучит военных Асада. Или, что еще страшнее, станут ли российские расчеты управлять С-300 в Сирии".

По мнению Болтона, контракт на поставки С-300 ("подкрепленный российскими поставками противокорабельных ракет и боевых самолетов "МиГ", а также дислокацией ВМС в Восточном Средиземноморье") - это колоссальный политический символ.

Болтон заключает: пока Обама "бродит как сомнамбула", Путин энергично преследует российские цели на Ближнем Востоке. Пока Америка исходит из тезиса, будто в Сирии, Ливане, Иране или на Ближнем Востоке в целом интересы США и России совпадают, влияние Москвы будет расти, а американское влияние - уменьшаться.

"Вмешательство США в Сирии должно быть решительным", - указывает The Washington Post. "Президент Обама наконец решил обеспечить военную поддержку сирийским повстанцам, но количество и качество американских поставок вооружений пока остается неясным", - говорится в статье.

Смогут ли США и их союзники помочь предотвратить опасный для повстанцев поворот в ходе войны, будет зависеть от того, как быстро будут поставляться вооружения и будут ли они включать позиции, которые повстанцы считают необходимыми: не только боеприпасы для винтовок и пулеметов, но и противотанковые ракеты и зенитные комплексы, говорится в статье.

Представители администрации, похоже, надеются, что такая помощь США, наряду со свидетельствами применения химического оружия, убедят Россию подтолкнуть Асада к уходу, "но этого не произойдет: Москва быстро отвергла американское досье по химическому оружию и наверняка продолжит поставки вооружений режиму", считает газета.

Только если военный баланс решительным образом сдвинется в пользу повстанцев, станет возможным приемлемое политическое урегулирование, пишет издание, настаивая, в частности, на введении бесполетной зоны на юге Сирии.

"Если Белый дом действительно хочет изменить ход гражданской войны в Сирии, ему придется установить бесполетную зону, - пишет обозреватель Foreign Policy Джон Рид в своем блоге на сайте издания. - Хорошая новость заключается в том, что из-за изношенного состояния ПВО Асада это будет не так трудно провернуть. Плохая - это может втянуть США в более широкий конфликт".

Для установления бесполетной зоны над всей территорией страны США и их союзники должны провести дорогостоящую операцию. "Это будет похоже на начало операции "Заря Одиссея" (на территории Ливии. - Прим. ред.), только еще масштабнее, поскольку система противовоздушной обороны Сирии гораздо лучше ливийской", - объясняет Рид.

После применения "тяжелой артиллерии" самолеты Асада станут относительно легкой целью для пилотов военно-воздушных и военно-морских сил США, размещенных в Турции, Иордании и других ближневосточных странах. Для их поддержки потребуется задействовать заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и самолеты радиоэлектронной борьбы.

Американские военные обозреватели отмечают, что костяк системы ПВО правительственных войск составляют стационарные комплексы, уязвимые для наземных атак повстанцев. Что же касается мобильных зенитных комплексов российского производства Бук-M1-2 и Панцирь-С1, их радиус действия слишком мал для поражения американских истребителей. Существует лишь один ЗРК, который может затруднить жизнь американским пилотам, - это российский С-300, пишет эксперт.

Вчера Дэвида Кэмерона предостерегли: если он передаст сирийским повстанцам оружие, то рискует вооружить экстремистов, которые "съедают внутренности" своих врагов, пишет The Times, пересказывая выступление президента РФ на пресс-конференции в Лондоне. Путин дал "экстраординарный находчивый ответ" британскому премьеру, замечают журналисты: он заявил, что жестокая тактика некоторых сирийских повстанцев идет вразрез с гуманитарными и культурными ценностями Европы.

"Этот обмен репликами, произошедший на "ледяной" пресс-конференции на Даунинг-стрит, высвечивает, насколько по-прежнему велика пропасть между Россией и Западом накануне ключевых переговоров по сирийскому вопросу", - говорится в статье.

"Помощники Кэмерона заверили, что дискуссия была более мирной, чем может показаться по пресс-конференции. Кэмерон также имел 5-минутный приватный разговор с Путиным", - говорится в статье.

Сведения о том, что вчера произошло на российско-британских переговорах, не разглашаются, отмечает обозреватель The Independent Оливер Райт в материале "Сирийская зарисовка".

Но на пресс-конференции всем было ясно, что российский президент не в лучшем настроении, считает автор. Путин "без труда произвел угрожающее впечатление. Его мертвые глаза бросали взгляды в зал - Путин встречался взглядом с журналистами и всматривался чуть дольше, чем следовало бы, а затем равнодушно переводил взгляд на другие объекты", - говорится в статье.

Когда Путин заговорил, его мимика и жесты выражали "незаинтересованность и презрение". Когда же британский журналист напомнил слова Кэмерона, что "у тех, кто поддерживает президента Асада, на руках кровь сирийских детей", Путин, по мнению автора, проявил "недипломатичную ярость, на которую не смог бы навести лоск ни один переводчик".

Газета приводит слова Путина с нелицеприятной характеристикой сирийских повстанцев. Оливер Райт также утверждает, что в конце пресс-конференции Путин раздраженно дожидался, пока Кэмерон ответит на последний вопрос. Все это - зловещие предзнаменования для G8, заключает корреспондент.

На открывающемся саммите G8 Италия попытается выступить в роли посредника между Москвой и Вашингтоном, сообщает La Repubblica. Главным вопросом станет ситуация в Сирии, при этом Италия считает участие России в его урегулировании обязательным, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru