Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2013 г.

Даниэль Аттали | Le journal du dimanche

Свободный человек Жерар Депардье

Через 10 месяцев после открытого письма, где он написал, что собирается отказаться от французского паспорта, Жерар Депардье дал большое интервью корреспонденту еженедельника Le Journal du Dimanche Даниэль Аттали.

В самом начале разговора актер заявил, что практически не общается с прессой, не читает газет и потерял интерес к французскому телевидению. В то же время он огорчен тем, как французские СМИ изображают Россию. "Я не согласен с тем, что говорят во Франции про Россию и Чечню, почетным гражданином которой я являюсь, - заявил он. - Нужно сперва их увидеть, пожить там. Не судить просто так. Следует поездить по миру, чтобы лучше его узнать и понять".

Актер утверждает, что спокойно пережил бурю, поднявшуюся после его поступка: "Актеры по определению необидчивы, вот я и не обиделся". Сам он называет себя франко-русским актером.

По мнению Депардье, он воплощает любимый французами образ бунтаря, который вечно устраивает переполох и не прочь выпить. "Именно такой немного хулиганский дух очень нравится Владимиру Путину", - уверяет он.

Актер отрицает все обвинения в том, что он бежал от налогов. "Можете называть меня как хотите, - заявил он журналистке, - но я не налоговый эмигрант, я не бежал от налоговой. Я просто сказал, что в моем возрасте налог 87% - это многовато".

По словам актера, он по-прежнему платит налоги во Франции, однако, поскольку он больше не живет в стране, ему не приходится платить общий социальный взнос и налоговые выплаты не превышают 30%.

Депардье называет свою коммерческую деятельность абсолютно прозрачной. "Мне нечего скрывать, хоть я и эмигрировал, - утверждает звезда французского кино. - Даже не эмигрировал. Меня вытолкали".

Комментируя современную политическую ситуацию во Франции, он намекнул, что многие известные должностные лица замешаны в сомнительных операциях. "Вам, журналистам, предстоит это раскопать, если только вам не будут мешать, - усмехается артист. - Мы живем почти как при большевиках. Уверяю вас, в России, вопреки сложившемуся мнению, контроля гораздо меньше".

"Живу. Снимаю кино. Веду дела, - так Депардье описывает свои занятия на новом месте. - Я предприниматель. Там я тоже плачу налоги - 13%. Плюс налоги фирм, которые еще ниже".

В планах у актера организация экотуризма в Саранской области. "В отличие от некоторых стран, куда туристы едут за приключениями (я имею в виду, например, Мали, этот регион не опасен, - уверяет он. - Я хочу открыть это миру, и Владимир Путин тоже этого хочет".

Депардье высоко оценивает усилия российского лидера по развитию культуры, в частности оперного искусства, по восстановлению церквей и монастырей. "Для него культура много значит", - не сомневается актер.

Аттали не могла обойти стороной ситуацию вокруг Pussy Riot. По мнению Депардье, это смелые феминистки, которые несут ответственность за свои поступки. "В некоторых аспектах придуманные французами права человека соблюдаются за границей лучше, чем в самой Франции, - заявил он в этой связи. - Посмотрите на наши пригородные кварталы, на людей, которые ютятся на трех квадратных метрах".

Депардье призывает критически относиться к сообщениям французской прессы, из которых может сложиться впечатление, что Pussy Riot отбывают наказание в концлагере. По его словам, ему доводилось бывать в российских, американских и французских пенитенциарных учреждениях, и, по его мнению, сравнение явно не в пользу последних.

Актер не ответил на вопрос журналистки, остался ли у него французский паспорт, сказав лишь, что у него есть паспорта 7 стран, которые он любит. "Точнее, я хотел бы, чтобы их было 7, - поправился Депардье. - Сейчас я собираюсь попросить паспорт Алжира и еще нескольких стран. Тогда мне не придется делать визы, ведь я, повторюсь, считаю себя свободным человеком и гражданином мира".

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru