Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2014 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Грузия готова к "осложнениям" со стороны России из-за соглашения с ЕС

"Грузия готовится к негативной реакции России на решение Тбилиси подписать торговое соглашение с ЕС на фоне обострения напряженности в регионе из-за кризиса на Украине", - передает из Тбилиси корреспондент The Financial Times Джек Фарчи.

"Мы слышим заявления от представителей российских властей о возможных последствиях для Грузии, - рассказал журналисту Давид Усупашвили, спикер грузинского парламента. - Думаю, мы (...) продемонстрировали, что готовы к таким осложнениям".

"Трения из-за соглашения с ЕС подчеркивают растущую поляризацию бывших республик СССР. В то время как Армения и Белоруссия послушались Москву и согласились примкнуть к Евразийскому экономическому союзу, другие - Грузия, Молдавия и Туркмения - ищут альтернативных политических покровителей", - говорится в статье.

Тем временем председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег Россию от агрессивной реакции на действия Тбилиси и Кишинева: "Я призываю Россию воспользоваться новыми возможностями и не принимать карательных мер. Для такого поведения нет никаких экономических оснований".

"Усупашвили заявил, что, по его мнению, свержение президента Абхазии в этом месяце может быть частью дестабилизирующей тактики Москвы в ответ на движение Грузии в сторону ЕС", - сообщает Фарчи.

Как известно, Владимир Путин видит в Североатлантическом альянсе угрозу. Курс на сближение с НАТО предопределил войну с Грузией в 2008 году и текущий конфликт на Украине, говорится в статье.

"Мы идем к НАТО из-за демонстративной угрозы со стороны России, - заявил по этому поводу Усупашвили. - Если движение Грузии в НАТО беспокоит Россию, она должна отвести эту угрозу от Грузии".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru