Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2014 г.

Кэрол Дж. Уильямс | Los Angeles Times

Президент Украины пообещал закрыть границы и добиться прекращения огня на этой неделе

"В понедельник президент Украины Петр Порошенко пообещал восстановить контроль над восточными границами страны к концу этой недели и предложить заключить перемирие с пророссийскими сепаратистами, чья борьба с правительственными войсками, продолжающаяся почти три месяца, унесла триста жизней", - передает корреспондент Los Angeles Times Кэрол Дж. Уильямс.

Порошенко созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины, чтобы обнародовать свой "мирный план", говорится в статье. В его рамках будет объявлена амнистия всем сепаратистам, у которых "нет крови на руках" и которые готовы сложить оружие и вести переговоры о причинах своего недовольства с центральным правительством в Киеве.

Однако, отмечает Уильямс, мирные переговоры и перемирие зависят от того, будет ли правительство полностью контролировать границу, через которую, согласно обвинениям властей, Россия переправляет боевиков и оружие.

"Как только граница будет закрыта, мы сразу можем вводить режим прекращения огня. Оглашать прекращение огня при открытой границе - безответственно, учитывая ситуацию в Донецке и Луганске", - заявил Порошенко.

"На фоне обострения напряженности между Москвой и Киевом из-за военных действий на Восточной Украине обоим государствам не удалось достичь соглашения в ходе организованных ЕС переговоров в Брюсселе по их конфликту из-за неоплаченных Украиной России газовых счетов", - пишет издание.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина теперь должна осуществлять предоплату за поставки газа.

"По словам Куприянова, "Газпром" продолжит поставлять природный газ своим европейским покупателям, не уточнив, будут ли для этого использованы альтернативные трассы трубопроводов или украинские сети, которых гарантированно не коснутся карательные меры", - сообщает автор статьи.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru