Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Российский военный "Диснейленд" берет верх над дипломатией

Путин не боится США и НАТО и хочет это показать: вчера он объявил, что усилит ядерный потенциал в ответ на планы США по размещению тяжелых вооружений в Восточной Европе. Руководители НАТО тут же заверили, что альянс готов к любым вызовам. По карману ли России новая гонка вооружений? И как быть с общемировыми угрозами? Увы, пишут СМИ, язык оружия медленно, но верно оттесняет язык дипломатии и взаимного уважения.

Российский президент объявил, какие меры будут приняты Москвой в ответ на планы США и НАТО по размещению тяжелых вооружений и ракет средней дальности у границ России, пишет в редакционной статье Le nouvel Observateur.

Выступая на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015", российский лидер заявил: "В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны". Президент также сообщил, что вскоре "на боевое дежурство заступит стратегический подводный крейсер "Владимир Мономах", пополнится состав надводного флота, авиационная компонента".

В ходе встречи с президентом Финляндии Путин сказал: "Если кто то ставит под угрозу какие то наши территории, то, значит, мы соответствующим образом должны будем нацелить наши Вооруженные силы, современные ударные средства на те территории, из которых нам исходит угроза".

Заявления Путина прозвучали через три дня после публикации в The New York Times информации о планах, рассматриваемых в Пентагоне, по размещению тяжелых вооружений в странах Восточной Европы.

Заявления Владимира Путина о ракетах немедленно вызвали осуждение в НАТО. "Воинственная риторика России неоправданна, опасна и играет дестабилизирующую роль", - заявил генсек НАТО Столтенберг.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что опасается возвращения к холодной войне после заявления президента Путина. С 1990-х годов США масштабно сотрудничали с бывшими советскими республиками СССР в плане уничтожения ядерного оружия, и "никто не хочет, чтобы мы сделали шаг назад", сказал он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и начальник Европейского командования армии США, главнокомандующий войск НАТО в Европе генерал Филип Бридлав опубликовали статью в The Wall Street Journal.

По словам авторов, в июне более 15 тыс. военнослужащих из 22 государств участвуют в серии учений "Союзнический щит", что продемонстрирует способность НАТО "за несколько дней развернуть боевые силы в любой точке территории НАТО, если разразится кризис или союзники окажутся под угрозой", а также желание, готовность и способность альянса совладать с любыми вызовами.

После холодной войны наступила новая эра свободы и демократии, но теперь этому миропорядку брошен вызов: "К югу от нас ИГИЛ и другие экстремистские группировки распространяют хаос и вдохновляют теракты от Парижа до Техаса. К востоку Россия навязывает свою волю соседям, мало считаясь с их суверенитетом", - говорится в статье.

Страны НАТО единодушно привержены принципам коллективной обороны и защиты свободы, демократии, прав человека и верховенства закона, заверяют авторы, излагая достижения в развертывании сил быстрого реагирования, а также ближайшие планы.

Благодаря действиям сообща и увеличению инвестиций в оборону НАТО может мощно противостоять любой угрозе, откуда бы она ни исходила, заключают Столтенберг и Бридлав.

Его называют "российский военный "Диснейленд", пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркьюхар, подразумевая парк "Патриот" в подмосковной Кубинке, где во вторник открылся международный военно-технический форум. "Идея, что Россия вскоре введет в строй высокотехнологичную, модернизированную армию, - действительно отчасти фантазия", - пишет автор, но выставка вооружений "заостряет внимание на том, как в отношениях Востока и Запада военное соперничество взяло верх над дипломатией".

Аналитики полагают, что перемены, спровоцированные украинским кризисом, подстегивают что-то вроде новой гонки вооружений. Автор замечает, что пока это не гонка: "не видно особого желания инвестировать в стиле холодной войны в арсеналы, которые гарантировали взаимное уничтожение".

"Во-первых, России в условиях ее экономических проблем, вероятно, не по карману даже вооружения, которыми Путин обещал ее оснастить к 2020 году", - говорится в статье. Во-вторых, общие проблемы побуждают Россию и Запад к сотрудничеству. И все же язык оружия медленно, но верно оттесняет язык дипломатии и взаимного уважения.

По словам корреспондента, вчера на форуме звучали привычные обвинения, что НАТО пытается постепенно задушить Россию. Россия чувствует себя в одиночестве и в осаде, пишет Макфаркьюхар, и это вдохновляет на реорганизацию вооруженных сил.

"Российская армия возвращается к нормальной боевой деятельности и обучению, - сказал Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона". - Мы делаем ровно то, что делают наши западные партнеры". Он опроверг, что Россия планирует вторжение на Украину или тем более в Европу, но сказал, что США используют кризис для наращивания своего присутствия и влияния.

Макфаркьюхар замечает: с точки зрения Запада, Россия разрушила европейский миропорядок, заняв Крым и дестабилизировав Украину.

"Россия делала агрессивные заявления, уверяя, что живет в мире взаимного военного сдерживания, и при этом думала, что Запад не обратит на это внимания", - сказал военный аналитик Александр Гольц. Запад обратил внимание, а Россия не готова, указывает Гольц. Одно дело - применить не более 100 тыс. хорошо обученных и оснащенных солдат для захвата Крыма или даже для дестабилизации соседней страны, но совсем другое - бросать вызов НАТО, отметил эксперт.

Аналитики утверждают: в ближайшем будущем Россия не будет готова бросить вызов НАТО, и потому Путин делает ставку на асимметричный ответ, такой как ядерные вооружения.

"Война с Украиной, - пишет корреспондент, - повлекла за собой разрыв связей с рядом ключевых оборонных предприятий, а западные санкции перекрыли доступ в Россию микросхем и некоторых других устройств военного применения".

Вдобавок встает вопрос, много ли вооружений России по карману. В 2014 году оборонный бюджет вырос на 32%, но в нынешнем его урезали на 4% с лишним.

Замминистра обороны Юрий Борисов сказал в интервью "МК", что армия недооценила затраты на закупки новых танков "Армата". "Он сообщил, что издержки на производство на 250% выше, чем ожидалось", - пишет газета. Вероятно, будут сокращены и заказы новых истребителей "Т-50".

По мнению Гольца и других аналитиков, сохранение имиджа мощной армии, которая перевооружается по графику, - политическая необходимость, апелляция к многочисленному электорату, который поддерживает Путина за его обещания вернуть России статус великой державы.

"В ежегодном обращении президента Путина к инвесторам на Петербургском международном экономическом форуме не будет упомянуто о каких-либо значимых инициативах по выводу России из рецессии, обузданию коррупции и укреплению прав собственности", - пишут журналисты Bloomberg, ссылаясь на "четыре информированных источника".

Накануне парламентских выборов и своего вероятного переизбрания Путин старается "затаиться и выиграть время", пересказывают журналисты слова этих лиц. "Они сказали, что он отвергает масштабные предложения в области экономики и ждет, пока ЦБ восстановит резервы, чтобы обрести "подушку безопасности" для поддержки своих растущих геополитических амбиций, в том числе на Украине", - пишет издание.

Также по теме:

Солидарность стран НАТО в эпоху Путина (The Wall Street Journal)

Генсек НАТО: "Ядерные планы Путина очень опасны" (Bild)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru