Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2015 г.

Йенс Столтенберг и Филип Бридлав | The Wall Street Journal

Как НАТО противостоит новым угрозам

В июне более 15 тыс. военнослужащих из 22 государств участвуют в серии учений "Союзнический щит", пишут в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, генсек НАТО Йенс Столтенберг и начальник Европейского командования армии США, главнокомандующий войск НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По словам авторов, эти учения продемонстрируют способность НАТО "за несколько дней развернуть боевые силы в любой точке территории НАТО, если разразится кризис или союзники окажутся под угрозой", а также желание, готовность и способность альянса совладать с любыми вызовами.

После холодной войны наступила новая эра свободы и демократии, но теперь этому миропорядку брошен вызов: "К югу от нас ИГИЛ и другие экстремистские группировки распространяют хаос и вдохновляют теракты от Парижа до Техаса. К востоку Россия навязывает свою волю соседям, мало считаясь с их суверенитетом", - говорится в статье.

В новой обстановке НАТО необходима готовность быстро принимать и осуществлять решения.

По словам авторов, многое уже сделано: через четыре месяца после договоренности о составе новой "Передовой силы" НАТО ее войска уже в строю. Это много говорит о солидарности в альянсе.

Решено в ближайшие месяцы увеличить численность Сил реагирования НАТО в два с лишним раза - до более чем 30 тыс. человек. Создается сеть небольших штабов (в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии).

Страны НАТО единодушно привержены принципам коллективной обороны и защиты свободы, демократии, прав человека и верховенства закона, заверяют авторы.

Благодаря действиям сообща и увеличению инвестиций в оборону НАТО может мощно противостоять любой угрозе, откуда бы она ни исходила, заключают Столтенберг и Бридлав.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru