Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Никакой хитрой сделки по санкциям - только мир на Украине

Россия, похоже, все еще надеется на сделку в вопросе санкций, пишет обозреватель Die Presse Ютта Зоммербауэр.

Экономический форум в Санкт-Петербурге задумывался как инсценировка. Он должен был стать лишенной проблем площадкой, на которой бы не обсуждались такие неприятные темы, как аннексия, нарушение суверенитета или военная интервенция.

Тот факт, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не побоялся в выступлении называть действия России в Крыму нарушением международного права и упомянул о замаскированной интервенции Москвы на Восточной Украине, становится важным посланием. "Речь идет не о подпитке фантазий, а о реализме", - отмечает Зоммербауэр.

"Основной проблемой в теме антироссийских санкций становятся не потери российской или европейской экономик - во главу угла должен ставиться неразрешенный конфликт в Восточной Украине, жертвами которого уже стали более 9,4 тыс. человек", - продолжает журналистка.

Что было бы в отсутствие санкций в отношении России и минских соглашений? Вполне возможно, жертв было бы больше, считает автор статьи. "Люди гибнут до сих пор, поскольку механизмы урегулирования конфликта пробуксовывают".

"Ситуация на востоке Украины, - продолжает Зоммербауэр, - вселяет мало надежды. Все чаще призывы и предостережения международного сообщества остаются неуслышанными. Без внимания оставляются требования даже таких высокопоставленных политиков, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Шайнмайер. Обе стороны конфликта предпринимают слишком мало усилий для его политического урегулирования".

Сепаратисты стараются торпедировать минский процесс, выдвигая все новые требования. На Украине все чаще можно услышать сомнения по поводу эффективности достигнутых в Минске договоренностей. "Киев не торопится совершать необходимые шаги не в последнюю очередь потому, что не имеет гарантий безопасности от другой стороны", - говорится в статье.

На Донбассе с российской стороны должны последовать реальные действия, чтобы можно было подумать об отмене санкций. То, что Москва способна идти на компромисс, доказывают такие шаги, как обмен пленными, а также перемирие, длившееся несколько недель осенью прошлого года. "Да и поддержка сепаратистов не безгранична: в России проправительственные СМИ, работающие как рупор Кремля, давно уже заменили непрозрачную и бесполезную операцию на востоке Украины не в пример более эффектной сирийской операцией. К сожалению, Москва продолжает спекулировать на этой теме, пытаясь разрешить конфликт с Европой за счет газовой политики, затягивания времени и ослабления "западных партнеров", - считает Зоммербауэр.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru