Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2016 г.

Джуди Демпси | The Washington Post

НАТО и ЕС бросили Грузию на произвол судьбы

"Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели не скрывает нетерпения по поводу действий НАТО, - передает Джуди Демпси в The Washington Post. - Последние несколько месяцев она убеждает членов НАТО дать ее стране "план действий по подготовке к членству в НАТО", или MAP. С практической точки зрения это означало бы, что Грузия необратимо вступила на путь присоединения к этому возглавляемому США военному альянсу. Это положило бы конец оборонному вакууму, в котором оказалась Грузия. В полной мере он проявился в августе 2008 года, когда в страну вторглась Россия".

Однако в повестку саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, MAP для Грузии не входит.

"Многие страны НАТО выступают за то, чтобы дать Грузии MAP, - сказал высокопоставленный чиновник НАТО, пожелавший остаться неназванным в связи с деликатностью обсуждаемого вопроса. - Было решено обсуждать все вопросы по поводу расширения в декабре, чтобы избежать способствующих расколу споров перед саммитом в Варшаве".

"Однако нет гарантии, что Грузия получит статус MAP даже в декабре", - отмечает журналистка. По ее словам, главный противник присвоения Грузии этого статуса - Франция, обеспокоенная тем, что оно спровоцирует Россию. Последняя обещала "последствия" в случае присоединения Грузии или Украины к НАТО.

"Слишком много разговоров о России, - сетует Хидашели. - Слишком много заботы о том, что скажет и подумает Россия, и слишком мало - о том, чего хочет НАТО. Речь идет о репутации НАТО, которая зависит от того, сможет ли оно сдержать данное Грузии обещание сделать ее своим членом".

"Хотя бы с другой частью Брюсселя, в которой находятся учреждения Европейского союза, у Грузии были предсказуемые отношения. До недавнего времени", - говорится в статье.

По итогам успешного сотрудничества в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, заключенного в 2014 году, Брюссель должен был предоставить Грузии право безвизового въезда в страны ЕС. Но Германия, Франция и Италия заблокировали это решение. Берлин утверждает, что правящая грузинская коалиция "Грузинская мечта" недостаточно делает, чтобы перекрыть доступ в Германию для грузинской оргпреступности, на долю которой будто бы приходится большинство немецких ограблений. Полиция Германии опровергает эти утверждения, говорится в статье.

"Настоящая причина несогласия Берлина отменить визы - внутренняя политика, - утверждает Демпси. - Последнее, чего хочет Меркель, - чтобы AfG (евроскептическая, антииммигрантская и антиисламская партия, отбивающая голоса у партии Меркель и ее партнеров по коалиции. - Прим. ред.) воспользовалась в своих целях предоставлением Грузии права безвизового въезда".

"Однако именно об этом [Меркель] договорилась с Турцией" в обмен на помощь с решением миграционной проблемы, и это вызвало "бурную негативную реакцию в Германии", сообщает издание.

"Что касается Грузии, противниками предоставления ей безвизового въезда являются не только некоторые страны-члены. В Европарламенте мнения по этому вопросу также разделились", - передает Демпси. "Грузинская мечта" попирает основные права", - убежден, в частности, польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

"В сочетании с нерешительностью НАТО и ЕС, разочарование Западом [в Грузии] нарастает", - отмечает автор. По данным опросов, с ноября 2013 года по август 2015 года количество сторонников вступления в ЕС уменьшилось с 85 до 61%, а вступления в НАТО - с 81 до 69%.

"Эти тенденции на руку России, - утверждает журналистка. - В Грузии пророссийские движения, политические партии, олигархи и российское телевидение уверяют грузин, что Запад их предает, и призывают их повернуться в другую сторону".

"Все это время, проведенное в зале ожидания, очень разочаровывает, - сказала Хидашели. - Недоступность Европы и НАТО - главные карты, используемые в Грузии пророссийскими силами. Пророссийские партии смогут воспользоваться этой ситуацией".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru