Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Школы и колледжи в Японии начинают пустеть

Падение рождаемости, наблюдаемое за минувшие два десятилетия, сейчас начинает давать печальные результаты: многие средние школы, колледжи и даже один университет уже заявили о том, что им придется прекратить свою деятельность в качестве учебных заведений ввиду отсутствия учеников.

Наиболее сложная ситуация складывается в средних школах высшей ступени, где в этом году наблюдается резкое сокращение количества учащихся. Только за минувшее десятилетие число подростков, достигших 18-летнего возраста, снизилось с 2,05 млн до 1,5 млн человек.

В 2003 году уже семнадцать средних школ решили прекратить прием учащихся в классы высшей ступени, период обучения в которых охватывает четыре года.

Пока большинство таких школ и колледжей находятся в сельской местности, однако администрация ряда университетов и в крупных городах уже сейчас предупреждает о том, что в ближайшие годы с этой проблемой будут вынуждены столкнуться многие высшие учебные заведения страны.

"Уже сейчас некоторые частные университеты, обучения в которых длится, как правило, четыре года, сталкиваются с трудностями при наборе студентов, - говорит Идзуми Накацуи, главный редактор журнала "Управление колледжами". - Университеты не смогут выжить, если они не изменят свою программу в соответствии с потребностями общества, такими, как совершенствование системы технического образования, способного обеспечить выпускников рабочими местами, или создание курсов повышения квалификации для рабочих".

Как сообщают руководители Министерства просвещения, культуры, спорта, науки и техники, в 2000 г. всего одна средняя школа прекратила прием новых учащихся, но с тех пор число таких школ неуклонно увеличивается. В 2001-2002 учебном году количество школ, решивших не принимать учащихся в классы высшей ступени, равнялось уже восьми. В нынешнем, 2003 учебном году, такая же участь постигла еще восемь школ.

В настоящее время два из этих 17 учебных заведений ? колледж Нанао в префектуре Исикава и колледж Мэйдзэн в префектуре Кагава - все же как-то пытаются определить свою дальнейшую судьбу.

Две других школы уже надолго закрыли двери. Остальным 13 школам в ближайшем будущем придется сделать то же самое, когда дипломы выпускников получат еще оставшиеся ученики более младших классов.

Женский колледж Сэйсин-гакуэн в городе Касима (префектура Ибараки) прекратил прием новых учащихся с весны 2002 г. Еще в 2001 г. колледж планировал принять 100 школьниц, но в него поступили только 30 человек.

Дирекция колледжа Сэйсин-гакуэн, которая всегда уделяла основное внимание программе преподавания английского языка, сообщает, что в настоящее время привлечь учащихся в женские колледжи может либо программа обучения уходу за детьми и людьми пожилого возраста, либо такая программа, которая позволит выпускницам получить работу сразу по окончании колледжа.

Стремясь преодолеть снижение популярности колледжей младшей ступени, некоторые учебные заведения уже переориентировали программы на среднюю ступень. Ежегодно, начиная с 1998 года, от 10 до 20 колледжей младшей ступени вынуждены полностью менять свои программы для привлечения учащихся более старших возрастных категорий. Но даже такие меры не гарантируют учебному заведению полного выживания.

Университет Риссикан в 2000 году упростил свою учебную программу и адаптировал ее к программе колледжа высшей ступени. Он стал первым учебным заведением, вынужденным понизить свой академический статус.

Когда университет Риссикан стал колледжем, он смог принять 100 новых учеников, окончивших школу средней ступени.

Однако даже снижение статуса не позволило бывшему университету надолго решить проблему заполнения классов ? учебное заведение по-прежнему испытывает острый недостаток в новых учащихся, число которых не превышает 30 человек в год.

Ректор бывшего университета Ясуаки Синдо говорит о необходимости более тщательного изучения спроса на рынке образовательных услуг, чтобы определить соответствующее направление 4-летнего курса обучения.

"По мере сокращения численности населения и уменьшения количества детей получение высшего образования становится более легким и доступным, - продолжает Синдо, - выпускники колледжей теперь стремятся поступить в самые престижные государственные и частные университеты крупных городов".

Согласно данным Организации содействия и взаимопомощи частным школам Японии, в 2002 учебном году в частные колледжи младшей ступени было принято 197 тыс. учащихся. Это составляет ¼ от количества учащихся, поступивших в младшие колледжи 10 лет назад. В результате в этом году 48% колледжей и школ младшей ступени не смогли осуществить необходимый набор учеников, и их дальнейшая судьба как учебных заведений в значительной степени стоит под вопросом.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru