Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Джайлс Тремлетт | The Guardian

Испанцы возмущены утверждениями о том, что древние цивилизации пали жертвой безжалостных предпринимателей

Возмущенные испанские консерваторы обратили свой гнев против историка, отважившегося поставить под сомнение представление о том, что основными чертами конкистадоров, приложивших руку к созданию новой испанской империи, были отвага, патриотизм и вера в Христа.

Уважаемому американскому историку Хенри Кэймену было предъявлено обвинение в том, что в своей книге "Испанский путь к империи" он "очернил историю Испании".

Особенной критике Кэймен был подвергнут за нападки на Эрнандо Кортеса и Франсиско Писарро, являющихся испанскими национальными кумирами.

Книга Кеймена разрушила сложившееся и прививаемое в школах представление о конкисте как о героическом процессе строительства империи, которое вели отважные, преданные трону испанцы во славу своей страны и своего монарха.

Историк же изобразил уничтожение цивилизаций инков и ацтеков как результат безжалостных действий предпринимателей и наемников, для которых испанская корона была не более чем прикрытием для личных амбиций.

"Большая часть того, о чем он рассказывает, - это искажение истории и неправильное толкование, - с горечью сказано в одном гневном письме, адресованном консервативной газете АВС. - В другие времена это могло бы стать поводом для дуэли".

Наиболее решительный протест прозвучал из уст профессоров испанской Королевской академии истории, многие из которых являются пожилыми академиками, преподававшими еще во времена Франко.

"Его тезисы ошибочны. Он просто пытается привлечь к себе внимание, - кипит от злости академик Луис Суарес. - Мы имеем несчастье наблюдать, как иностранцы пишут нашу историю вместо нас".

По словам критиков, главным образом Кэймену вменяют в виду утверждение, что конкиста была осуществлена в основном усилиями союзников Испании, а больше всего в результате нее поживились немецкие и итальянские банкиры, которые выделяли деньги на экспедиции.

Болезненнее всего традиционалисты восприняли то, что Кэймен поставил под сомнение факт, что Испанию тех времен, только что освободившуюся от господства мавров, можно было считать настоящим государством.

"Испании тогда не существовало, она еще не сформировалась политически и экономически", - говорится во вступительной части книги. Это утверждение играет на руку националистически настроенным силам в Каталонии и стране басков, ведущих свою историю отдельно от Испании, где правили в основном кастильские монархи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru