Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Патрик Сен-Поль | Le Figaro

Морские пехотинцы готовы действовать

Совершив третий круг, вертолет морской пехоты, наконец, садится, утопая в облаке песка. Чтобы посадить боевой вертолет ночью в пустыне, нужно в совершенстве знать местность, уметь обращаться с системой ночного видения и досконально знать машину. Пилоты Vipers ("Гадюки") вертолетного подразделения морской пехоты обучаются этой технике каждую ночь, ожидая приказа о наступлении на Ирак.

"Не каждый может приземлиться ночью в пустыне в очках ночного видения, ? поясняет капитан Постал, пилот штурмового вертолета Huey. ? Нам приходится находить точки посадки в песчаном море, чтобы правильно посадить машину и не разбиться, утонув в пыли". Молодой пилот, которого инструктирует капитан Постал (настоящее имя которого держится в секрете по соображениям безопасности), дважды терял точку посадки, прежде чем мягко посадил машину.

"Именно ночью мы обладаем наибольшим преимуществом перед врагом, ? добавляет капитал Постал. ? Наше техническое превосходство в темное время суток имеет решающее значение. Противник сражается вслепую, тогда как мы различаем и наших людей, и вражеские войска. Наша ошибка во Вьетнаме заключалась в том, что мы отдали ночь на откуп врагу, а днем были удобными мишенями. Мы извлекли урок из своих ошибок. В Ираке мы чаще всего будем сражаться под покровом темноты".

Дислоцированные на секретной базе в пустыне в 50 километрах к югу от иракской границы, Vipers говорят, что они уже готовы к боевым действиям. В свою очередь, иракская армия не может увидеть внушительный контингент американо-британской коалиции, так как иракским самолетам по-прежнему запрещено летать над собственной территорией южнее 33-й параллели. Как и над соседними с Ираком странами.

Облет пустыни вблизи иракской территории производит сильное впечатление. Десятки военных лагерей ? почти невидимых для невооруженного глаза, но хорошо различимых в прибор ночного видения ? это сотни палаток, разбитых в песках и представляющих собой настоящие города. Внизу, как муравьи, ползут джипы и бронетехника, одна за другой движутся тяжелые колонны. Иногда кажется, что в этом море песка проложены шоссе.

Морские пехотинцы ждут лишь приказа президента США. "Чем больше нас заставляют ждать, тем злее мы будем, ? предупреждает офицер, сплевывая коричневую слюну и продолжая жевать свой табак. ? У Саддама было тринадцать лет на то, чтобы разоружить свою страну. Пришло время избавить иракцев от этого тирана. Мы ничего не имеем против иракского народа, но мы против правящего режима, который его угнетает. Мы будем злы к Саддаму и тем, кто окажет нам сопротивление, но добры к населению. Война ? это не приятная прогулка.

Воодушевленные быстрой победой в Афганистане, американские войска уверены в своем военном превосходстве. Победа? Они не сомневаются, что одержат ее. "У моих людей с моральным духом все в порядке, ? доволен подполковник "Банана" (кодовое имя командира Vipers. ? Но иракская армия сейчас явно хандрит: ей придется иметь дело с теми же морскими пехотинцами, которые за сто дней раздавили ее в 1991 году".

"Банана" участвовал в освобождении Кувейта. Будучи тогда в звании капитана, он вошел в Эль-Кувейт 26 января 1991 года. "Кувейтцы устроили нам настоящий парад по случаю освобождения, ? вспоминает он. ? Я думаю, скоро наши морпехи увидят то же самое в Багдаде. Наша военная машина отлажена еще лучше, чем это было во время войны в Заливе. Наши войска более компактны, но мы лучше вооружены, более эффективны и более решительны. Иракцы будут сумасшедшими, если станут сражаться с нами. Если они вовремя сложат оружие, у них будет шанс принять участие в переустройстве своей страны. Как только они потерпят первые поражения и оценят нашу силу, у них отпадет охота драться".

Психологическая война уже началась. Уже многие недели американские самолеты разбрасывают над иракскими позициями листовки с инструкциями для иракских солдат, которые захотят сдаться. Им обещают, что им не причинят зла и что они получат воду и пищу.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru