Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Саддам делит страну на военные зоны и три из них подчиняет членам своей семьи и бывшему родственнику

Иракский президент Саддам Хусейн пригласил в Багдад руководителя международных инспекторов ООН Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи, однако одновременно с этим ввел в Ираке военное положение. Бликс и аль-Барадеи должны прибыть в Ирак "как можно быстрее", чтобы интенсифицировать сотрудничество в области контроля над вооружением, говорится в Багдаде. Оба руководителя инспекторов заявили, что перед поездкой они должны проконсультироваться в Совете Безопасности ООН. Меж тем военные инспекторы выполняют в Ираке свою обычную работу. Они в случае войны могут быть эвакуированы из страны в течение суток.

Саддам поделил Ирак на четыре военные зоны ? северную, центральную, южную и особую зону, которая включает столицу Багдад и родину Саддама - город Тикрит и его окрестности. Президент принял на себя верховное командование всеми вооруженными силами и объявил себя командующим военной авиацией и войсками, в ведении которых находятся иракские ракеты класса земля-земля. Командование в Багдаде и Тикрите отдано младшему сыну Саддама Кусаю Хусейну. Кусаю в этом году исполняется 37 лет, и он считается наследником Саддама. Ему также подчиняется Республиканская гвардия - элитные подразделения режима. В их ведение входит охрана Саддама и семьи Хусейна. Кроме того, Кусай возглавляет службу безопасности, в частности спецслужбы, в обязанности которых входит подавление любой оппозиции режиму. Однако на время войны Саддам подчинил спецслужбы своему старшему сыну Удею.

За южную зону вокруг портового города Басры, населенную в основном шиитами, отвечает кузен Саддама Али Хасан аль-Мадшид. Этот командир, пользующийся дурной славой, более известный как "химический Али", во время иракской оккупации был губернатором Кувейта. Он "прославился" использованием химического оружия в войне против курдов в конце 80-х годов. Обширные курдские территории были тогда очищены путем систематической ликвидации тысяч курдов или их высылки в Саудовскую Аравию. В воскресенье исполнилось 15 лет с момента газовой атаки на город Халабдша. Она стала причиной смерти 5 тыс. человек.

Север Ирака, включая богатые нефтью области вокруг Мосула, Саддам подчинил Иззату Ибрагиму аль-Дури, заместителю председатель правящего Совета революционного командования. Дочь аль-Дури была некоторое время женой Удея Хусейна. Центральный регион в бассейне Евфрата подчинен Мишбану Хадру Хади.

Согласно американским данным, Россия попыталась подвигнуть иракского президента к уходу в отставку. По совету бывшего премьер-министра Евгения Примакова президент Владимир Путин отправил в Багдад спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Селезнев находился в Ираке 9 и 10 марта и предъявил Саддаму целый перечень требований. Исходным пунктом был постулат, что президент США Джордж Буш не согласится ни с каким решением конфликта, если оно не будет включать в себя смену режима. Багдад также должен пригласить в страну миротворческие войска Организации Объединенных Наций, которые контролировали бы процесс разоружения в стране. В случае начала военных действий Саддам должен уйти в отставку и передать полномочия Тарику Азизу - своему заместителю, занимающему пост премьер-министра. Но, как утверждается, Саддам отказался как от открытого признания в обладании оружием массового уничтожения, так и от ухода в отставку.

Согласно информации газеты New York Times, правительство США после войны собирается отдать под суд Саддама и обоих его сыновей как военных преступников. Как считают спецслужбы, суду также подлежат девять членов иракского правительства.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru