Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Rgr | Die Welt

Штойбер предостерегает от раскола Европы

Критика деления членов ЕС на "два сорта"

Председатель ХСС Эдмунд Штойбер предостерегал от создания "оси" Москва-Берлин-Париж. Он говорил нашему изданию: "Такая ось пробуждает озабоченность, в частности, в государствах Центральной и Восточной Европы". Граждане этих стран, сказал далее баварский премьер-министр, стали в прошлом столетии жертвами особого пути Германии и советской гегемонии, и дружбу с Соединенными Штатами они считают гарантией своей свободы. Поэтому ось Москва-Берлин-Париж может расколоть Европу.

Глава ХСС объявил о предстоящей череде своих визитов в центрально- и восточноевропейские страны, являющиеся кандидатами на вступление в ЕС. "Именно Германии важно показать этим странам, что они в Европе ? равноправные партнеры". В лучших традициях немецкой европейской политики Европы быть защитником именно этих небольших государств, продолжал Штойбер. "Но в течение последних недель в свете иракского кризиса этот принцип, напротив, в значительной мере нарушался".

Эффект от "членства второго сорта", тон которому был задан немцами и французами и услужливо был подхвачен остальными, является "разрушительным для единства европейцев". Свидетельством тому стали события последних недель. Только единая Европа, которая выступает с единых позиций, могла бы оказать воздействие на точку зрения правительства США. Напротив, многоголосый хор Европы будет иметь на американскую позицию "нулевое влияние", считает премьер-министр Баварии.

Штойбер также указывает на роль стран-кандидатов для немецкой экономики: "Хорошие отношения с этими странам ? в интересах экономики Германии, так как там возникнут большие рынки и интенсивные экономические связи".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru