Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Сакура уже цветет в музеях всей страны

Прогнозы о цветении вишни, и особенно информация о том, когда цветы распустятся в каждом из регионов страны, стали волнующими темами недели. Прогноз должны были давать на неделю позже, но агентство метеорологии изменило график, получая многочисленные жалобы на недостаточную оперативность своих сотрудников.

Цветение сакуры, или японской вишни, - действительно важное событие для японцев. Возможность полюбоваться цветущей сакурой является вполне уважительным поводом для того, чтобы уйти пораньше с работы, собраться с друзьями, выпить лишнего и даже завести роман.

Среди многочисленных музеев Японии, организующих выставки в честь сезона цветения сакуры, особо выделяется Музей изобразительного искусства Яматанэ в Токио, который по праву гордится своей историей. Расположенный в Тидоригафути, одном из самых популярных мест любования цветением вишни, музей каждую весну в течение последних пяти лет проводит выставку "Cакура, сакура, сакура". Из собственной коллекции музей демонстрирует на выставке около 30 экспонатов, среди которых шедевры Тогю Окумуры и Таварая Сотацу.

Стремясь сделать экспозицию своеобразной, в этом году во время показа музей Яматанэ впервые будет использовать эффекты ароматерапии. При входе в музей посетителей будет встречать запах свежей листвы, а во время осмотра сопровождать сладковатый аромат сакуры. Как сообщила сотрудница музея Кэйко Исикава, аромат будет оказывать на посетителей тонизирующее воздействие и предохранять от усталости. В прошлом году сотрудники музея были очень обеспокоены тем, что несколько пожилых посетителей чуть не лишились сознания от усталости во время осмотра экспозиции.

Цветы сакуры всегда были источником вдохновения для японских художников, особенно тех, которые писали в стиле укиё-э. Хотя тема цветущей сакуры в изобразительном искусстве на так обширна, как тема цветущей сливы. В экспозиции мемориального музея искусства Ота в Токио более 70 картин укиё-э посвящены цветению сакуры в Эдо (Токио). Эти полотна говорят о том, что такие популярные места любования сакурой, как берег реки Сумидагава и парк Уэно, возникли еще в период Эдо (1603-1868).

Хиросигэ - один из основных художников, представленных в экспозиции картин укиё-э музея Ота. Но, чтобы получить более полное представление о его творчестве, необходимо поехать в префектуру Гифу и посетить музей Хиросигэ в Эна, открывшийся всего 18 месяцев назад. Там можно увидеть 32 работы этого гениального художника и полюбоваться цветением сакуры в соседнем парке.

Музей изобразительного искусства в префектуре Аити получил название Сакурагаока ("Холм сакуры") именно потому, что в этом районе очень много вишневых деревьев. Музей встречает цветение вишни демонстрацией 56 работ современных японских художников. На выставке будут представлены работы Такэси Фудзисима и Тайкан Ёкояма.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru