Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Нежеланные результаты

Из-за все углубляющегося экономического кризиса две недели назад во время местных выборов кремлевской партии "Единая Россия" пришлось столкнуться с неожиданными трудностями, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine. В некоторых городах не обошлось без второго тура, который состоялся в прошедшие выходные.

В Мурманске в конце прошлой недели кандидат от "Единой России" потерпел поражение. Там в предвыборную компанию на стороне беспартийного Сергея Субботина открыто вмешался губернатор Юрий Евдокимов - член кремлевской партии, как почти все губернаторы. Теперь руководство "Единой России" возмущается, что губернатор воспользовался административным ресурсом, средством, "хорошо знакомом ему по собственной практике", как замечает корреспондент издания Михаэль Людвиг.

Выборы мэров и городских законодательных органов власти в России все еще неподконтрольны полностью ни Москве, ни местному руководству. Кроме того, как отмечает автор публикации, положение мэров "относительно устойчиво", поскольку они избираются прямым голосованием. Поэтому, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Кремль собирается предоставить право отстранять мэров от должности как городским законодательным органам власти, так и губернаторам. Кроме того, на прошлой неделе был принят закон, запрещающий общественным организациям выставлять своих кандидатов на местные выборы кроме как в случае объединения с регистрируемой партией. При этом барьеры для создания новых партий настолько высоки, что преодолеть их без административного ресурса вряд ли возможно, заключает немецкий журналист.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru