Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Экарт Д. Штратеншульте | Frankfurter Rundschau

Холодная война в Европе?

Кремль знал о кибервойне против Эстонии, утверждает на страницах газеты Frankfurter Rundschau глава Европейской академии в Берлине, профессор Экартом Д.Штратеншульте. Речь идет о событиях 2007 года, когда после переноса памятника советскому солдату из центра Таллина на военное кладбище эстонские интернет-серверы рухнули из-за слишком большого количества запросов. Недавно со страниц газеты Financial Times молодежная организация "Наши" открыто призналась, что именно она являлась организатором указанных кибератак. "Мы преподали Эстонии урок".

"Наши" - это не какая-то рядовая организация, подчеркивает профессор. Это молодежная группировка Кремля, своего рода путинский комсомол. Поэтому трудно предположить, что подвергнуть Эстонию кибератакам она могла незаметно для Кремля. Тем более, что акция с подобным разрушительным эффектом - это дорогостоящее удовольствие. Получается, что "Россия атаковала Эстонию с целью нанести стране серьезный урон. Такие действия обычно называются войной", подчеркивает автор публикации.

Теперь, считает он, встает вопрос о реакции, ведь поступила информация, что Россия совершила нападение на страну, являющуюся членом ЕС и НАТО. Нельзя спускать это дело на тормозах, уверен Штратеншульте: если ЕС даст понять, что нападение на его члена - это "пустяк, о котором не стоит и говорить", он "нанесет удар в спину тем людям в России, которые с опасностью для жизни борются за демократическое и цивилизованное общество". И еще один вывод, который обязаны сделать для себя европейцы: страхи новых членов ЕС - это не бред, они имеют под собой реальную почву. И отвечать на угрозу нужно всем вместе.

"Сплотит ли нас кремлевская молодежь? - задается вопросом профессор и добавляет: - В таком случае она сделает хотя бы одно доброе дело".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru