Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Патрик Уинтур, Николас Уатт | The Guardian

Браун: Мне следовало сделать больше для предотвращения банковского кризиса

Премьер-министр берет на себя "всю ответственность" и провозглашает окончание эпохи безраздельного господства свободного рынка

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун дал газете The Guardian интервью, в котором в полной мере признал свою ответственность "за ту роль, которую он сыграл в банкротстве банков, приведшем к глобальной рецессии", а также заявил, что финансовый спад знаменует собой конец эры невмешательства государства в экономику.

Государственная система регулирования экономики, в создании которой он принимал участие, не справилась с грандиозными мировыми финансовыми потоками, признал Браун. По его словам, десять лет назад, по горячим следам азиатского кризиса, следовало занять более жесткую позицию по данному вопросу и вынести на повестку дня вопрос о предотвращении подобных проблем в будущем.

Своими высказываниями Браун надеется добавить Лейбористской партии очков на всеобщих выборах, которые должны состояться в будущем году, поясняет The Guardian. Сообщается, что из-за нежелания Брауна взять на себя ответственность за экономические злоключения Великобритании ранее существенно укрепилась позиция консерваторов во главе с Дэвидом Кэмероном.

Кроме того, Браун постарался оправдать инициативу частичной приватизации Королевской почты и пообещал дополнительную поддержку вкладчиков. На апрельском саммите "большой двадцатки" в Лондоне, по его мнению, будет обсуждаться вопрос о глобальном повороте к политике протекционизма, которую лично он считает гибельной. На этой встрече Браун также надеется взять верх над офшорами и установить предельный размер заработных плат топ-менеджеров.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru