Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Бернард Кинен | The Guardian

Коммунизм - жизнеспособная альтернатива?

Может быть, коммунизм - это жизнеспособная альтернатива капитализму? - задается вопросом на страницах The Guardian обозреватель Бернард Кинен. "Наши правительства, впав в панику, поспешили выбросить в трубу миллиарды фунтов стерлингов ради восстановления "доверия" населения к финансовым институтам. Это наводит на мысль, что грезы развеялись и мы проснулись в странном новом социализме, где все более авторитарное правительство берет под контроль государства финансовый капитализм, чтобы спасти его от него самого", - пишет автор. На этом фоне Беркбек-колледж провел симпозиум философов об идее коммунизма, которым заинтересовались не только ученые, но и пресса. Среди участников были Славой Жижек, Ален Бадиу, Жак Рансьер и другие.

"Никто из докладчиков не выступал как представитель конкретной партии или доктрины", - отмечает автор. Главный тезис был прост: идея коммунизма в различных формах известна человечеству уже тысячи лет, и теперь необходимо переосмыслить идеи добровольного труда и коллективной собственности в нынешних условиях. По мнению автора, современное левое движение слабо, так как четкого учения взамен марксизма так и не появилось. Одни участники симпозиума настаивали, что необходимо создавать новые политические движения, дистанцированные от государства. Другие, в том числе Жижек, призывают не отвергать идею революционного государства, если четких альтернатив не существует.

По мнению автора, нужно вернуться к главной идее Маркса: только мы сами в силах преобразовать мир. Отделить перспективы коммунизма от колоссальных неудач XX века - задача непростая, но необходимая, в том числе для предотвращения экологической катастрофы, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru