Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Опасения за зимнюю Олимпиаду в Сочи

С тех пор, как в Гватемале Россия получила право проведения зимней Олимпиады 2014 года, прошло 20 месяцев, пишет журналист The Guardian Люк Гардинг, однако олимпийская мечта Владимира Путина все так же далека от своей реализации. Строительство спортивных объектов едва ли началось, экологи бьют тревогу и протестуют против разрушения дикой природы Красной Поляны, ключевые инвесторы, олигархи, из-за нынешнего кризиса потеряли добрую часть своих состояний, о желании номинироваться в мэры Сочи заявили Луговой от ЛДПР и Немцов от "Солидарности". Но и это еще не все, иронизирует Гардинг, помимо всего прочего местные жители украли часть забора стройплощадки.

Бесспорно, отмечает автор статьи, самую серьезную угрозу подготовке к Олимпиаде представляет нынешний глобальный экономический кризис. Так, состояние металлургического магната Олега Дерипаски, близкого друга Владимира Путина, сократилось за последний год с 28,5 млрд до 3,5 млрд долларов, а ведь он должен был стать ключевым инвестором строительства олимпийских объектов. Впрочем, в российском Олимпийском комитете пожимают плечами: с олигархами или без них все будет сделано вовремя, поскольку государство дало соответствующие гарантии. И впрямь аналитики уверены, что эта Олимпиада стала для Путина делом чести, и он добьется ее проведения в любом случае. В МОК в свою очередь говорят, что проведение Олимпиады дает рабочие места - как раз то, что нужно многим странам во время рецессии.

Но есть и ряд других проблем. 22-летний студент Дмитрий Капцов, работающий в одной из экологических мониторинговых организаций, направил в МОК письмо, в котором обратил внимание на то, что в случае строительства спортивной инфраструктуры будет нарушена уникальная горная биосистема Красной Поляны, где живут редкие виды животных. Ответа не последовало, Жак Рогге лишь переслал письмо российским спортивным чиновникам. Также Капцов подчеркивает, что многих сочинцев насильно выселяют из домов для строительства необходимых объектов.

Помимо этого в Сочи скоро пройдут выборы мэра. О своем желании принять участие уже заявили Луговой от ЛДПР и Немцов от "Солидарности". Супруга Александра Литвиненко, в убийстве которого подозревают Лугового, уже заявила, что в случае его победы она будет призывать к бойкоту Олимпийских игр. Возможны и другие осложнения, скажем, с Прибалтикой и Грузией - ведь Сочи всего в получасе езды от Абхазии.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru