Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Кэтрин Хопкинс | The Guardian

В Москве закрываются магазины

Зависимость России от нефти вгоняет экономику в штопор, сообщает The Guardian. В бутиках больше продавцов, чем покупателей, на улицах явно стало меньше джипов и лимузинов, отмечает корреспондент Кэтрин Хопкинс.

Ситуация будет значительно ухудшаться и далее, уверяет экономист из консалтинговой фирмы Capital Economics Нил Ширинг. По его прогнозам, за нынешний год ВВП сократится на 5%. "Ситуация хуже, чем в начале 1990-х", - заявил Илья Ройтман, президент московской компании IBR Consulting. Раньше в окружении России процветала стабильная экономика, но теперь, ввиду установки многих стран на протекционизм, будет невозможно взять кредиты, пояснил он. По распространенным прогнозам, уровень безработицы в нынешнем году достигнет 12%, что чревато катастрофой для экономики, где более половины ВВП приходится на розничное потребление, отметил Ширинг.

Бизнес оказался в намного более тяжелом положении, чем в 1998 году, подчеркнул Стивен Далциэль, исполнительный директор Российско-британской торговой палаты. "Правительство до нелепости сильно зависит от природных богатств и ничего не делает для развития малого и среднего бизнеса", - сказал он в интервью. Российский аналитик Георгий Бовт считает, что Путин усугубил проблему, сосредотачиваясь на крупных корпорациях. Однако главной бедой на данный момент Бовт называет моногорода, где растет социальное недовольство. По мнению Далциэля, массовые демонстрации могут вызвать цепную реакцию повсюду, и власти не знают, что с этим поделать.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru