Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Алессандро Альвеани | La Stampa

Шокирующая тактика защиты отца-чудовища: "Был не только секс"

Единственное обвинение, за которое он рискует пожизненным заключением, - убийство одного из новорожденных, пишет Алессандро Альвеани в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Вчера в австрийском городе Санкт-Пельтене начался процесс против Йозефа Фритцля. На этот "процесс века" обвиняемый пришел с подавленным видом, с трясущимися руками. Он пытался скрыться от окружающих голубой папкой для бумаг.

На суде Фритцль признал себя виновным в кровосмесительных отношениях с дочерью и в лишении ее свободы, он признал себя частично виновным в совершении сексуальных преступлений, но твердо отрицал свою вину в убийстве. Именно по этой статье обвинения ему грозит пожизненное заключение. Если бы одному из двух новорожденных близнецов, которых Элизабет родила в подвале в 1996 году, была оказана своевременная помощь, он, вероятно, остался бы жив. Но "папаша" просто смотрел, как малыш умирает, а когда он скончался, сжег тельце в печи и пепел разбросал по саду.

Элизабет пропала 29 августа 1984 года: отец обманом заманил ее в подвал. Тогда девушке было 18 лет. И с тех пор она всякий раз с ужасом ждала прихода монстра. За эти годы она в антисанитарных условиях, без посторонней помощи родила семерых детей. Собравшиеся в здании суда журналисты, приехавшие со всего мира, задаются вопросом, каким образом эта трагедия могла продлиться 24 года, почему такое безразличие проявили соседи по дому. Однако, как сказал судья, на скамье подсудимых не Амштеттен и не Австрия.

Фритцль, когда ему дали слово, рассказал, что он был нежеланным ребенком, что его никто никогда не любил, что у него не было друзей, и в очередной раз пустил слезу. По мнению его адвоката, одного из самых известных и востребованных защитников убийц, Рудольфа Майера, эти слезы должны символизировать то, что Фритцль - не монстр. "Если бы он был таковым, он бы убил всех детей, и никто бы ничего никогда не узнал. Он не искал только лишь секса, в противном случае он бы не производил на свет детей. И монстр никогда бы не принес в подвал елку на Рождество", - заявил адвокат.

По словам того же Майера, если его подзащитному удастся избежать пожизненного заключения, все равно он проведет остаток жизни в психиатрической лечебнице, поскольку страдает серьезными психическими отклонениями. Закрытый процесс над 73-летним Фритцлем может завершиться уже в четверг.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru