Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Либерман: "Идея о двух государствах неактуальна"

Новый глава израильского МИДа высказывается за скорейшее вступление в ЕС и НАТО, пишет Альдо Бакис в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Новый глава израильского внешнеполитического ведомства, энергичный лидер праворадикальной партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман считает "кардинальной ошибкой" идею о том, что территориальные уступки со стороны Израиля могут способствовать достижению договоренностей с палестинцами.

Еще несколько лет назад основным электоратом партии Либермана были израильтяне российского происхождения. Но последние выборы, на которых партия "Наш дом - Израиль" заняла третье место, обойдя сторонников Эхуда Барака, показали, что Либерман может рассчитывать на поддержку со стороны молодых избирателей. Либерман планирует, если все пойдет как надо, одержать победу на выборах 2013 года и стать премьер-министром.

По словам Либермана, конфликт с палестинцами - это лишь фрагмент в огромной картине противостояния экстремистского ислама и Запада: Израиль имел несчастье оказаться на переднем крае, но не был причиной конфликта. Он полагает, что следует провести географическую границу между этническими общинами, как на Кипре. Концепция "два государства для двух народов" для Либермана неприемлема, "поскольку означает, что палестинское государство будет располагаться рядом с еврейско-арабским государством". Поэтому необходимо присоединить к Израилю самые крупные поселения и включить в Западный берег преимущественно арабские зоны еврейского государства. Арабы, которые все же останутся в Израиле, должны будут присягнуть на верность государству, "как того требуют от басков в Испании".

От нового министра не стоит ждать скорого заключения соглашений с палестинцами или с Сирией. Вместе с тем, Либерман выступает за вступление в ЕС и НАТО, а также за укрепление стратегических связей с Москвой. Вчера весть о том, что придется работать с Либерманом, вызвала у некоторых европейских руководителей неудовольствие. "Израиль должен поддерживать решение о двух государствах, в противном случае возможны негативные последствия", - сказали Хавьер Солана и Бенита Ферреро-Вальднер. Но такая реакция ничуть не смутила Либермана: его убеждения, как он утверждает, разделяют большинство израильтян, ставших пессимистами после того, как уход из Ливана (2000 год) и из Газы (2005) привел не к миру, а, напротив, к усилению проиранских интегралистов "Хамаса" и "Хизбаллы".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru