Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2011 г.

Йенс-Кристиан Рабе | Süddeutsche Zeitung

Катастрофа в Японии: допустимо ли принуждение к героизму?

На разрушенных японских реакторах остается работать последняя группа добровольцев, которые с большой вероятностью пожертвуют своей жизнью. Йенс-Кристиан Рабе задается в газете Süddeutsche Zeitung вопросом: может ли либерально-демократическое общество принудить своих граждан к героизму?

"Похоже на то, что в Японии приходится жертвовать жизнями одних людей ради сохранения жизни других, - пишет автор. - Другими словами: для того, чтобы продолжить охлаждение поврежденного реактора, насколько это возможно, требуются помощники, которым придется подвергнуться облучению, наносящему тяжелый ущерб человеческому организму".

"Но Япония - не авторитарное государство, - продолжает газета. - Вскоре после того как в 1986 году случилась катастрофа в Чернобыле, советское руководство направило туда тысячи молодых солдат, так называемых ликвидаторов... Японское правительство такой возможности не имеет".

Как отмечает автор, подобного рода морально-этические проблемы в той или иной степени затрагиваются с разной степенью убедительности и разрешаются в знаменитых голливудских фильмах "День независимости", "Армагеддон" и "Гран Торино".

В общественно-политической системе, "в которой индивидууму приходится отстаивать свои интересы в столкновении с обществом, как это сплошь и рядом происходит в современном обществе информационного капитализма, солидарность становится весьма сомнительным достоинством", - констатирует Рабе. "В условиях либеральной демократии чувство долга по отношению к своей стране, своему обществу или государству не является имманентным для данной системы. И уж ни в коем случае не является обязанностью. К счастью. Однако атомная катастрофа, подобная нынешней в Японии, является предположительно крупнейшим несчастьем в истории постгероического общества - как с экологической, так и с политической точки зрения... Освобождение от принуждения к героизму является одним из самых парадоксальных завоеваний в истории человечества".

Доминирующее в сегодняшнем обществе либеральной демократии представление, почти что догма, состоит в том, что жизнь человека ни в коем случае не должна становиться средством для достижения цели, подчеркивает автор. Не в последнюю очередь поэтому политики так неохотно называли операции в Ираке и Афганистане "войнами". Ведь всякий знает, что войн без погибших не бывает. Но в случае использования людей при охлаждении реактора на АЭС "Фукусима-1", при котором вероятность их смерти столь велика, эта проблема обретает еще большую остроту.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru