Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Соседи России возмущены

По наблюдениям обозревателя Frankfurter Allgemeine Райнхарда Фезера, действия России в Крыму, как и ее позиция в конфликте 2008 года с Грузией, были встречены в странах СНГ сдержанным неприятием.

На отношениях Москвы с Западом военная победа над Грузией ощутимым образом не сказалась, пишет автор, "зато в регионе, который Россия воспринимает как свою сферу влияния, она потерпела провал: несмотря на массированное давление и экономические задабривания Москвы, ни одна из бывших советских республик не поддержала ее в признании отколовшихся от Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии - независимыми государствами. Если Россия после воскресного референдума осуществит присоединение Крыма, она может пережить то же самое во второй раз".

Белоруссия и Казахстан в украинский конфликт напрямую не вмешиваются, "однако намекают, что действия России не поддерживают", убежден автор. Об этом, по его мнению, свидетельствует обращенный к Владимиру Путину призыв президента Нурсултана Назарбаева "уважать международное право" и несогласие Александра Лукашенко с трактовкой украинского переворота как путча, осуществленного при помощи Запада. Схожий посыл, полагает Фезер, был заложен и в заявлении МИДа Киргизии, назвавшего выступления Януковича в Ростове-на-Дону "неуместными и неадекватными".

"Образ действий России в Грузии показал, что в конфликтных ситуациях Кремль не особенно считается с суверенитетом более слабых государств. Теперь у этих стран еще больше оснований для подобных тревог, и оснований более серьезных, - продолжает Фезер. - Нынешний конфликт Москва довела до обострения в одиночку, шаг за шагом. На этот раз она хочет напрямую аннексировать кусок соседней страны, причем в оправдание приводит довод, который применим ко всем странам бывшего СССР: защита русскоязычного населения".

"Белоруссия и Казахстан и прежде были недовольны Таможенным союзом, поскольку Москва обращалась с ними не как с равноправными партнерами. События последних дней, - прогнозирует автор, - не прибавят им воодушевления, как и по поводу проекта Евразийского союза, который по воле Путина должен скоро из него вырасти".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru